Отношения Баку и Еревана в свете Алма-Атинской декларации: 30 лет спустя...

© Sputnik / Viktor TolochkoФлаги стран СНАГ на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске
Флаги стран СНАГ на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2022
Подписаться
Сегодня исполняется 31 год со дня подписания Алма-Атинской декларации, которая определила основные принципы взаимоотношений бывших союзных республик как независимых государств.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Алма-Атинская декларация, принятая 21 декабря 1991 года в тогдашней столице Казахстана, обязала государства-подписанты признать суверенные права друга друга и взять на себя исходящие из соглашения обязательства.
Вслед за принятием декларации стороны обязались также подготовить и принять Устав Содружества Независимых Государств, который был утвержден в январе 1993 года. Так, в третьей статье устава уже четко были расписаны задекларированные в Алма-Ате принципы суверенных прав государств. Отдельными подпунктами указывалось на необходимость уважения суверенитета государств-членов, нерушимости государственных границ, признания существующих границ и отказа от противоправных территориальных приобретений, территориальной целостности и отказа от любых действий, направленных на расчленение чужой территории.
Соглашения тридцатилетней давности особенно актуальны и в настоящее время, когда все еще существуют несколько очагов напряженности между странами СНГ, перерастающие время от времени в горячую фазу. Как правило, конфликты возникают на почве неразрешенных проблем с определением границы между странами. Согласно Алма-Атинской декларации они определены в пределах границ, существующих между союзными республиками на момент подписания. Именно на основании карт того времени и необходимо провести процессы делимитации и демаркации границ.

Границы между странами СНГ – ящик Пандоры в действии

В настоящее время существует несколько очагов напряженности, где периодически обостряется ситуация. Так, существуют проблемы на границах стран Центральной Азии, где наглядным примером могут послужить недавние столкновения на таджикско-кыргызской границе, в результате которой погибли десятки граждан с обоих сторон. На том же Кавказе до сих пор не стихает напряжение на азербайджано-армянской границе, где, несмотря на согласие о проведении процесса делимитации и демаркации, все еще регистрируются перестрелки между военнослужащими двух стран.
Напомним, что разрядкой пограничной ситуации занимаются несколько международных акторов. Основным медиатором процесса выступает РФ, благодаря усилиям которой была непосредственно приостановлена война между Арменией и Азербайджаном. Однако в настоящее время стороны все еще продолжают обвинять оппонентов в нежелании продвигаться по пути мирного урегулирования.

Алма-Атинская декларации в контексте урегулирования ситуации между Баку и Ереваном

Конфликт между Арменией и Азербайджаном является самым долговременным на территории бывшего СССР. Ереван предъявил территориальные претензии на часть азербайджанских территории, где проживало преимущественно армянское население, предварительно изгнав сотни тысяч азербайджанцев с армянской территории. Армения таким образом упредила ответное требование Азербайджана в отношении армянских территорий с преимущественно азербайджанским населением.
Естественно, что для достижения своих политических целей армянской стороной декларировались различные тезисы, среди которых не было выдвижения территориальных претензий. Все это преподносилось в "обертке" права нации на самоопределение. Хотя и простому обывателю было ясно, что основной лозунг сепаратистов – "миацум" (объединение) – никак не совпадет с заявленной линией Еревана.
Однако суть вопроса была высказана премьером Армении Пашиняном в 2019 году, когда ему показалось, что данная задача уже де-факто решена. Тогда он заявил, что "Карабах – это Армения и точка". После недолгой словесной перепалки между лидерами двух стран на различных международных площадках грянула вторая Карабахская война, в ходе которой Азербайджан за 44 дня освободил оккупированные на протяжении 30 лет армянской стороной территории.
Создалась ситуация, когда стороны получили относительный карт-бланш для начала реальных переговоров с целью подписания мирного договора. Обе стороны неоднократно заявляли о том, что существуют реальные подвижки, которые позволяют надеяться на то, что подобный договор может быть подписан в ближайшее время.
Такой уверенности способствовала и ситуация, возникшая после Пражской встречи лидеров Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Никола Пашиняна при посредничестве председателя ЕС Шарля Мишеля и президента Франции Иммануэля Макрона. Именно там стороны заявили, что готовы согласовать мирный договор в соответствии с основными положениями Устава ООН и Алма-Атинской декларации.
Это был первый случай, когда на международной платформе приводилась отсылка к данной декларации. В таком случае основным камнем преткновения при подготовке мирного договора оставался вопрос согласования процесса определения границы между странами. За основу как раз брались границы между Азербайджаном и Арменией, которые существовали на момент подписания декларации в Алма-Ате.
Но процесс застопорился из-за предвзятой позиции президента Макрона, который выступил с откровенно необоснованной критикой в адрес Азербайджана практически сразу после пражской встречи. В итоге Азербайджан отказался вести переговоры с участием Парижа, а Пашинян поставил обязательным условием присутствие Макрона на переговорах.
В итоге стороны подошли к концу 2022 года в состоянии ни мира, ни войны. Обещанное подписание мирного договора не состоялось, вопреки Алма-Атинской декларации стали выдвигаться новые политические требования.
Одним словом, вновь возникает ситуация, когда даже идеально разработанное международное соглашение может быть оспорено недобросовестными политиками. И выдвигаемые армянскими политиками требования типа пригласить в регион европейских миротворцев, разместить на территории членов мониторинговой группы ОБСЕ и так далее заводят ситуацию в тупик.
Что касается исторической значимости Алма-Атинской декларации, то ее трудно переоценить. Именно благодаря подписанию данного документа удалось осуществить относительно мирный процесс образования независимых государств на территории бывшего СССР. Именно на основании данной декларации был разработан Устав СНГ. И ссылка на Алма-Атинскую декларацию на европейском уровне еще раз доказывает правильность принятого 21 декабря 1991 года решения.
Лента новостей
0