Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Маршрут Лазуритового коридора

Подписаться
Коридор изначально был создан с целью увеличения товарного потока между Туркменистаном, Афганистаном и Европой. Подробнее о Лазуритовом коридоре – в инфографике Sputnik Азербайджан.
Лазуритовый коридор (Лапис-Лазули) является одним из важнейших проектов в регионе, который объединяет транспортно-логистические инфраструктуры Азербайджана, Грузии, Турции, Туркменистана и Афганистана.
Коридор изначально был создан с целью увеличения товарного потока между Туркменистаном, Афганистаном и Европой, а также расширения транзитного потенциала региона. В 2017 году соглашение о создании Лазуритового коридора было подписано в рамках VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA) в Ашхабаде.
Согласно проекту, железнодорожный, автомобильный и морские маршруты соединят крупнейшие афганские производственные центры Герат и Фарьяб с Ашхабадом и далее с каспийским портом Туркменбаши в Туркменистане, затем продолжится по Каспийскому морю до Баку. После коридор, как планируется, пройдет через Тбилиси до Анкары с ответвлениями в Поти и Батуми, и от Анкары до Стамбула.
Лента новостей
0