Новости

Эксперт: Запад пробует наладить связь с РФ по линии генштабов из-за неудач на Украине

© AFP 2023 / BULENT KILICВооружённые силы Украины ВСУ
Вооружённые силы Украины ВСУ - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2022
Подписаться
Запад пробует выйти на переговоры именно сейчас, так как расчет на Украину в роли силового тарана и на западную санкционную удавку на российскую экономику не оправдался, считает военный эксперт Алексей Леонков.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Запад пытается наладить канал для потенциальных переговоров с российской стороной по линии генеральных штабов из-за стратегических неудач западного плана по Украине, такое мнение выразил в беседе с РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков.
Ранее в воскресенье газета The New York Times сообщила, что американские чиновники якобы пытались помешать Киеву спланировать и осуществить атаку на главу генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, опасаясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией. В свою очередь глава генштаба Великобритании адмирал Тони Радакин в интервью британской газете Telegraph заявил, что в течение года поддерживал контакт с Герасимовым, несмотря на ухудшение отношений с Москвой. При этом Радакину хотелось бы, чтобы связи с российской стороной были регулярнее и прочнее.

"Это попытка наладить канал переговоров. Мы помним, как раньше были вбросы о здоровье Герасимова, а теперь они якобы пытались его спасти. По линии политиков переговоры бесполезны, так как те часто сливают детали переговоров прессе, вспомним Макрона. Поэтому на Западе готовят "запасной аэродром" для переговоров по линии генштабов, которая закрыта и засекречена. Такая линия ранее успешно работала по Сирии", - сообщил Леонков.

По его мнению, Запад пробует выйти на переговоры именно сейчас, так как расчет на Украину в роли силового тарана и на западную санкционную удавку на российскую экономику не оправдался.

"Экономика выстояла, на вооружение встают новейшие стратегические комплексы "Ярс" и "Авангард", крылатые ракеты не закончились. Они видят, что у них есть пробелы в разведке, есть недооценка нашего потенциала, из-за чего они опасаются сделать опрометчивый шаг. Чтобы его избежать, им нужен канал связи", - добавил Леонков.

Кроме того, на Западе начинают понимать, что находятся на стороне, которая проигрывает. "Украина проигрывает из-за множества факторов, которые изменить в краткосрочной перспективе невозможно. Это разрушенная экономика, ВПК, логистика и энергосистема, зависимость от поставок и квалифицированных специалистов из-за рубежа. Запад оказался не готовым к таким издержкам. Думаю, в случае контакта с Герасимовым они будут давить на ответственность за международную безопасность. Вопрос, поверим ли мы им снова", - пояснил собеседник.
Лента новостей
0