ВИЭ станут на шаг ближе: Азербайджан подписал соглашение по "зеленому водороду"

© AFP 2023 / WILLIAM EDWARDSВетряная электростанция, фото из архива
Ветряная электростанция, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Документ предусматривает исследования и реализацию проектов суммарной установленной мощностью до 12 ГВт по производству электроэнергии из ВИЭ.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Между Министерством энергетики Азербайджана и австралийской компанией Fortescue Future Industries (FFI) подписано рамочное соглашение о сотрудничестве по проектам в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и развитию потенциала "зеленого водорода", сообщает азербайджанское минэнерго.
Документ предусматривает исследования и реализацию проектов суммарной установленной мощностью до 12 ГВт по производству электроэнергии из ВИЭ и развитию технологий в сфере "зеленого водорода".
ИНФОГРАФИКА: ПОТЕНЦИАЛ ВИЭ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
По словам министра энергетики Парвиза Шахбазова, который выступил на церемонии подписания соглашения, стратегическую основу этого документа составляют национальные приоритеты социально-экономического развития Азербайджана до 2030 года, определенные президентом Ильхамом Алиевым.

"Следует особо отметить меморандум о взаимопонимании, подписанный в июле этого года президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и создающий базу для развития коридора "зеленой энергии" между Азербайджаном и ЕС", - сказал Шахбазов.

Министр рассказал, что в последнее время Азербайджан в сотрудничестве с международными энергетическими компаниями предпринимает важные шаги в направлении создания крупномасштабных производственных мощностей в сфере ВИЭ и экспорта "зеленой энергии".
Трубопровод, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Нефть и газ
Новый тренд в энергетике: сможет ли Баку экспортировать "зеленый" водород
Лента новостей
0