Аргентина и Франция разыграют главный трофей ЧМ-2022

© AFP 2023 / GLYN KIRKМакет кубка мира ЧМ-2022
Макет кубка мира ЧМ-2022 - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2022
Счет в матче был открыт уже на 5-й минуте благодаря голу Тео Эрнандеса.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. На чемпионате мира по футболу в Катаре определились участники финальной игры.
Во втором полуфинальном матче встречались команды Франции и Марокко. В этот раз марокканцам, ставшим главными возмутителями спокойствия на текущем мундиале, не удалось сотворить очередную сенсацию, и они потерпели поражение со счетом 0:2. Счет в матче был открыт уже на 5-й минуте благодаря голу Тео Эрнандеса. Автором же второго гола на 73-й минуте стал Рандаль Коло Муани.
Таким образом, титул чемпиона мира в воскресенье, 18 декабря, оспорят сборные Аргентины и Франции. Днем ранее состоится матч за третье место между сборными Марокко и Хорватии. Аргентинцы в полуфинальной игре разгромили команду Франции со счетом 3:0.
Кстати, для французов это второй финал чемпионата мира подряд. Четыре года назад на ЧМ в России они в решающем матче обыграли хорватов со счетом 4:2. В целом же французы в четвертый раз сыграют в финале чемпионата мира. Если в 2006 году они уступили Италии в серии пенальти, то в 1998-м разгромили Францию (3:0).
Для аргентинцев же это будет шестой по счету финал мирового первенства. Дважды они выиграли решающую встречу – у Нидерландов (1978 год, 3:1) и у Германии (1986, 3:2) и трижды потерпели поражение – от Уругвая (1930, 2:4), Германии (1990 и 2014, оба раза 0:1).