Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Казахстан намерен развивать Транскаспийский транспортный коридор

© AFP 2023 / STRКонтейнеры на порту, фото из архива
Контейнеры на порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Глава минэнерго Казахстана сообщил, что в рамках диверсификации направлений экспорта разработан проект дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов поставок нефти.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Казахстан намерен развивать экспортные маршруты нефти в направлении Китая и Ирана в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора (Средний коридор/ТМТМ), сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков.

"Акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран", - сказал Акчулаков на заседании правительства в среду.

Он уточнил, что в рамках диверсификации направлений экспорта разработан проект дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти.
По его словам, к 2029 году планируется завершить проект расширения Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Это позволит нарастить объемы переработки сырья до 21 млн тонн в год.
Транскаспийский маршрут протяженностью 11 тыс. км был создан в 2014 году при участии предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Он предназначен для поставок товаров от китайско-казахстанской границы до Европы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию.
Максимальная пропускная способность транспортного коридора может достигать 27 млн тонн в год.
Судно - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Новости
Перевозки по Транскаспийскому маршруту через порт Актау выросли более чем на 60%
Лента новостей
0