Новости

Перевозки по Транскаспийскому маршруту через порт Актау выросли более чем на 60%

Судно - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
Морской порт Актау расположен на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Объем перевезенных грузов через казахстанский порт Актау на побережье Каспийского моря по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) по итогам января-октября 2022 года вырос на 66%, сообщает пресс-служба компании "Казахстанские железные дороги".
"За 10 месяцев 2022 года через морской порт Актау было перевалено 3,2 млн тонн грузов, что на 7% выше уровня прошлого года. Из этого объема нефть составила более 1,9 млн тонн (+7%), зерно - 385 тыс. тонн. Объем перевалки контейнерных грузов вырос на 17%, до более 26,4 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент). Объемы перевозок через порт Актау по маршруту ТМТМ увеличились на 66% к прошлому году и составили свыше 23,8 тыс. ДФЭ", - говорится в сообщении.
В компании напомнили, что морской порт Актау расположен на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию.
В конце марта нынешнего года министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев сообщал, что республика проработала альтернативные маршруты перевозки экспортных и транзитных грузов. По его словам, экспортные грузы находятся в процессе переориентации на латвийские порты и на Транскаспийский международный транспортный маршрут. При этом Национальная казахстанская компания "Казатомпром" в конце октября информировала, что работает над увеличением квоты на транспортировку урана по ТМТМ. Тогда же президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что власти страны планируют сделать ТМТМ основным связующим звеном, которое будет способствовать более полной реализации транзитных и экспортных возможностей республики.
Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее - в страны Европы. По нему осуществляются контейнерные перевозки с использованием железнодорожного и морского транспорта.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Новости
Транскаспийский маршрут приобретает все большее значение – Токаев
Лента новостей
0