Новости

РФ встревожена новым обострением обстановки в Косово, следит за развитием ситуации - МИД

© Sputnik Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Рассеиваются последние иллюзии насчет способности ЕС урезонить косовоалбанских деятелей, которые в открытую отмахиваются от любых советов и фактически диктуют окружающим свои правила, отметила Мария Захарова.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Москва встревожена новым обострением обстановки в Косово, следит за развитием ситуации в круглосуточном режиме, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Встревожены новым обострением обстановки в сербском крае. Отслеживаем ее развитие буквально в круглосуточном режиме – особенно после серии провокаций, которые при потворстве США и Евросоюза предприняли "власти" в Приштине, взявшие курс на ужесточение репрессий против сербов в Косово, применение прямого этнически мотивированного насилия", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства.

"Цель провокаторов ясна – взять под полный контроль неалбанские северные районы провинции. И лишь благодаря выдержке косовских сербов, опирающихся на поддержку Белграда, пока удается избежать крупных инцидентов, скатывания ситуации к открытому противостоянию с плачевными последствиями", - подчеркнула Захарова.
Ответственность за "политическую деградацию в Косово, ухудшение ситуации с точки зрения безопасности в полной мере лежит на лидерах косоваров во главе с "премьером" Альбином Курти, их западных опекунах, среди которых явно главенствует Вашингтон", указала она.

"Налицо очередной оглушительный провал ЕС-совского посредничества в буксующем диалоге Белграда и Приштины. Рассеиваются последние иллюзии насчет способности ЕС урезонить косовоалбанских деятелей, которые в открытую отмахиваются от любых советов и фактически диктуют окружающим свои правила", - заявила представитель российского МИД.

Она отметила, что еще очевиднее стали неумение и нежелание Брюсселя побуждать их к выполнению согласованных договоренностей, порочная практика штамповки сомнительных компромиссов по Косово за сербский счет. Евробюрократам и наиболее рьяным европейским лидерам гораздо проще сваливать вину за все неудачи на сербов, нежели связываться с приштинскими радикалами.
Лента новостей
0