Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Ощутимых результатов потолка цен на нефть из РФ пока нет, заявили в Саудовской Аравии

© AP Photo / Jae C. HongНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Министр энергетики СА считает, что меры и инструменты против России приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных целей.
БАКУ, 11 дек Sputnik. Ощутимых результатов установления потолка цен на нефть из России нет, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман.

"Что касается вступившего в силу 5 декабря потолка цен на нефть из РФ, то четких результатов этой меры пока нет. Также нет полной уверенности в том, что это будет реализовано", – цитирует заявление министра на форуме в Эр-Рияде портал Taqa.

По словам министра, необходимо также брать в расчет реакцию РФ на подобные санкции при рассмотрении ситуации на мировых рынках нефти.

"Эти меры и инструменты приняты в политических целях, и пока не ясно, помогут ли они в реализации поставленных целей", – отметил бен Сальман.
Он указал на ряд факторов, которые продолжат и в следующем году влиять на нефтяные рынки, среди них – антиковидные меры в КНР.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогую перевозить и страховать запрещено.

Вице-премьер РФ Александр Новак, комментируя это решение, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придется сократить добычу. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать лишь с теми потребителями, которые будут работать на рыночных условиях.
Лента новостей
0