Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны Персидского залива не смогут компенсировать дефицит российской нефти – эксперт

© AP Photo / Baderkhan AhmadНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Эксперт предполагает, что РФ может обойти введенный Западом потолок цен, в частности, она может сократить объем производства, а затем значительно поднять цены или экспортировать меньшие объемы по более высокой цене.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Страны Персидского залива не смогут компенсировать объемы российской нефти при введении потолка цен на нее со стороны ЕС в размере 60 долларов за баррель, у них нет таких объемов, заявил РИА Новости саудовский эксперт в области нефтедобычи и энергетики Айед аль-Сувайдан.

Страны Евросоюза, G7 и Австралия выступили с заявлением в пятницу, в котором говорится, что они согласовали регулируемый потолок цен на поставки российской сырой нефти морем на уровне 60 долларов за баррель. Ценовой предел вступит в силу 5 декабря.

"Очень трудно компенсировать дефицит, который может вызвать введение санкций в отношении российской нефти, причем дело не ограничивается нефтью, речь идет и о нефтепродуктах. Причина заключается в отсутствии этих объемов в странах Персидского залива, если только значительное изъятие из стратегических запасов США, которое Вашингтон тоже не сможет продолжать, тем более, что все прекрасно осознают низкий объем его запасов", – сказал он.

Саудовский эксперт предположил, что такие страны, как Индия, Саудовская Аравия и Китай, могут удовлетворить спрос на нефтепродукты благодаря наличию высоких перерабатывающих мощностей в больших количествах, "но это останется сложным процессом, и цены на продукцию вырастут".

По его мнению, у России много вариантов, чтобы обойти это решение, в частности, она может сократить объем производства, а затем значительно поднять цены или экспортировать меньшие объемы по более высокой цене.

При этом он убежден, что королевство Саудовская Аравия не будет вмешиваться в решение относительно российской нефти, если только оно не окажется вредным для мировых рынков нефти. Аль-Сувайдан напомнил, что официальные представители королевства заранее воздержались от вмешательства в европейское решение.
Лента новостей
0