Новости

У Москвы нет иллюзий о переосмыслении ЕС подходов к отношениям с РФ – МИД

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Идеи, внушаемые Боррелем странам ЕС, только провоцируют закрепление нового раскола Европы, считает Мария Захарова.
БАКУ, 19 ноя — Sputnik. Москва знает о дискуссиях внутри ЕС по отношениям с Россией, но не питает иллюзий о возможном переосмыслении долгосрочных подходов к отношениям ЕС с РФ, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

"Знаем о дискуссиях внутри ЕС по отношениям с Россией, представляющих собой очередную попытку переосмыслить долгосрочные подходы к взаимодействию с нашей страной. Судя по всему, о результатах пока говорить рано, обсуждение продолжается. Никаких иллюзий не питаем", - приводятся слова Захаровой на сайте МИД РФ в комментарии о планах ЕС пересмотреть основы своей политики на российском направлении, в частности, "шесть пунктов" главы европейской дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

По ее словам, идеи, внушаемые странам ЕС Боррелем, не содержат даже намека на стратегическое видение Евросоюза на российском направлении, а только провоцируют закрепление нового раскола Европы, не предлагаются при этом какие бы то ни было рецепты решения накопившихся проблем.

"Будто Россия или Евросоюз как географические и цивилизационные соседи могут куда-то деться друг от друга", - добавила Захарова.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на совещании с министрами иностранных дел в понедельник озвучил предложения по общим подходам Евросоюза к отношениям с Россией на фоне украинского кризиса из шести пунктов, которые, по его словам, получили одобрение участников встречи. Первый пункт, по словам Борреля, предполагает совместные усилия по изоляции России. Также общеевропейский подход предусматривает оказание помощи соседям Евросоюза в преодолении последствий глобального кризиса, наподобие помощи, оказываемой Украине со стороны ЕС.
Лента новостей
0