Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть резко дорожает – баррель Azeri Light уже превысил $100

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива
Нефтяная скважина на фоне небоскребов в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Цены на нефть продолжают расти на сохраняющихся опасениях, что нефтяные рынки останутся напряженными из-за механизма ограничения стоимости российского сырья.
БАКУ, 5 ноя — Sputnik. Стоимость нефти растет третий день подряд на ожидании сокращения предложения. Так, в субботу, 5 ноября, цена барреля азербайджанской нефти выросла на $2,61, или на 2,66% и составила $100,87.
Также дорожают и эталонные марки сырья. Стоимость нефти марки Brent к 10:05 по Баку росла на 4,12%, или $3,9 – до $98,57 за баррель. Цена барреля нефти марки WTI повышается к этому часу на 5,04%, или $4,44 – до $92,61.

Рынок ждет дефицит?

Стоимость сырья продолжает расти на сохраняющихся опасениях, что нефтяные рынки останутся напряженными по причине того, что страны G7 договорились о механизме ограничения фиксированных цен на российскую нефть.
Кроме того, толчком к резкому росту цен стало отсутствие информации о стратегических запасах в США. Так, в течение всего периода выпуска дополнительных объемов черного золота в Штатах, который длился с апреля по настоящее время, выдавалась информация о состоянии запасов. Согласно последнему отчету, в указанный период было выпущено около 180 млн баррелей.
Однако сейчас, когда этой информации нет, рынок опасается существенного сокращения запасов в США.

ОПЕК призывает увеличить инвестиции в отрасль

Нефтяной отрасли необходимо увеличить инвестиции в мощности и новое производство, чтобы рынок мог избежать высокой волатильности в будущем, заявил на этой неделе генеральный секретарь ОПЕК Хайтам аль-Гайс.
По его словам, значительное сокращение инвестиций в отрасль, начавшееся с обвала цен в 2015 году, а затем и в 2020 году (с первой волной COVID-19), усугубляет волатильность на рынке нефти.
До 2016 года инвестиции в нефтяную промышленность превышали $500 млрд в год, но с тех пор они сократились, что привело к снижению производственных мощностей, сказал Аль-Гайс.
Лента новостей
0