Новости

Путин: Россия прочно поставила заслон попыткам исказить историю

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В.Путин принял участие в праздновании Дня народного единства
Президент РФ В.Путин принял участие в праздновании Дня народного единства - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Президент РФ выступил на встрече по случаю 10-летия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.
БАКУ, 4 ноя — Sputnik. Россия прочно поставила заслон попыткам исказить историю, заявил президент России Владимир Путин.

"Подобные попытки были и в отношении России, они не прекращаются. Но мы вовремя и твердо поставили им прочный заслон. Ведь отечественная история, культура - это база национальной идентичности, нашего менталитета, традиционных ценностей, воспитания подрастающего поколения, и, что крайне важно - основа российской государственности", - сказал он на встрече по случаю 10-летия воссоздания Российского исторического и Российского военно-исторического обществ.

Отношение Запада к украинцам

Украины как будто не существует, украинцев Запад бросает в топку, заявил президент РФ.
"Мы видим это по характеру даже боевых действий. Просто удивительно, что там происходит. Вообще как будто украинцев не существует. Бросают, как в топку, и все", - сказал он.

"Именно Украина, украинский народ и есть первая и главная жертва намеренной возгонки ненависти к русским, к России", - подчеркнул Путин.

Попытки Запада выбить почву из-под ног России

Усилия России по поводу исторической справедливости вызывают раздражение на Западе, продолжаются попытки выбить почву из-под ног России, заявил президент РФ.

"Наши позиции по сохранению исторической памяти, а значит и своего суверенитета, вызывают у некоторых стран на Западе раздражение. Собственно говоря, так происходило на протяжении веков. Но и сегодня продолжаются попытки выбить почву у нас из-под ног", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что отечественная история и культура - это база национальной идентичности, русского менталитета, традиционных ценностей, воспитание подрастающего поколения и основа российской государственности.

Отношение РФ к украинскому народу

Россия с уважением относится к украинскому народу, заявил Путин.

"В России же все ровно наоборот. Вы это хорошо знаете. Мы всегда с уважением и теплотой относились и относимся к украинскому народу. Так было и есть, несмотря на сегодняшнее трагическое противостояние", - сказал он.

Цена победы над фашизмом

Россия помнит, какой ценой была завоевана победа над фашизмом, сейчас ситуация тоже непростая, потому что борьба идет внутри одного народа, заявил президент РФ.
"Помнили и помним, что произошло в 1941 году, когда, несмотря на данные разведки о неизбежности нападения на Советский Союз, оттягивалось принятие необходимых мер по обороне, и какой тяжелейшей ценой была завоевана тогда победа над нацизмом", - сказал Путин.
Он добавил, что сейчас в ситуации, сложившейся между Россией и Украиной, "тоже непросто".
"Трудно и горько еще и оттого, что сражается друг с другом, по сути дела, один народ. По сути, противостояние идет внутри одного народа", - объяснил глава государства.
Президент заметил, что также было после потрясений 1917 года, когда людей стравили, а иностранные державы грели руки на трагедии народа.

"Они преследовали свои интересы, ослабляли и рвали историческую Россию на части. И сегодня, беспрерывно поставляя оружие на Украину, перебрасывая туда наемников, они абсолютно безжалостны к ее гражданам. За их счет продвигают свои геополитические цели, которые ничего общего не имеют с интересами украинского народа. Также направленные на ослабление, распад, уничтожение России. Вот эти усилия продолжаются. Они и лежат в основе событий, которые происходят на Украине. Мы никогда не позволим этого сделать. Будем защищать свое отечество так же, как наши героические предки", - сказал Путин.

Лента новостей
0