Сигареты в Грузии будут продаваться в одинаковых пачках

© Sputnik / Aleksey Danichev / Перейти в фотобанкПроизводство сигарет, фото из архива
Производство сигарет, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По словам замглавы грузинского Минздрава, требования соответствуют европейским стандартам и направлены на сокращение числа курящих и заболеваний, вызванных курением табака.
БАКУ, 31 окт — Sputnik. Правительство Грузии не будет откладывать срок вступления в силу единого стандарта для пачек сигарет в Грузии, заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.
По информации Sputnik Грузия, импортеры табачных изделий просят правительство отложить вступление в силу нормы о стандартизации пачек на два года, чтобы найти соответствующие заводы для производства.
"Постановление правительства, уточняющее технические требование уже опубликовано. Срок вступления его в силу – 1 января, и нет никаких оснований, чтобы говорить об отсрочке задействования постановления. Наоборот, проводится много встреч со вмести участниками рынка, чтобы требования по контролю табака были соблюдены", – сказала Габуния.
По ее словам, требования соответствуют европейским стандартам и направлены на сокращение числа курящих и заболеваний, вызванных курением табака.
Согласно новым стандартам, сигареты на прилавках будут продаваться в пачках, на которых будет название бренда на государственном языке, адрес и телефон производителя, а также страна производства.
Все пачки будут картонными или бумажными темного цвета, ровными без декоративных элементов, фольга внутри пачек будет серебряного цвета, без знаков и не может быть использована как контейнер для сигарет.
В каждой пачке должно быть 20 сигарет. Сигареты будут полностью белыми, без всяческих знаков. При этом на сигаретных пачках больше не будет никаких логотипов, кроме предупреждения о вреде курения.
Отмечается, что антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года и продолжает ужесточаться по сей день.
Лента новостей
0