Новости

Песков: Киев отказался от переговоров с РФ по указу Вашингтона

© Sputnik / Сергей Бобылев / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.10.2022
Подписаться
Пресс-секретарь президента России ответил на вопросы журналистов.
БАКУ, 27 окт — Sputnik. Киев отказался от переговоров с Россией по указу Вашингтона, это совершенно очевидно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"При этом президент подчеркнул, что, ну очевидно, что подобное нежелание вести переговоры и отказ от уже согласованных пониманий произошел явно по указу. По указу Вашингтона, это совершенно очевидно", - сказал Песков журналистам.

О заявлениях из Варшавы

Пресс-секретарь президента РФ, комментируя заявления из Варшавы о том, что СССР не освобождал Польшу от фашистов, назвал это чудовищной ложью и попыткой оболванить молодое поколение поляков.

"Первое - это ложь, ложь чудовищная, потому что очень много граждан Советского Союза тогда погибло, граждан Российской Федерации, других республик, которые тогда входили в состав Советского Союза, погибли, освобождая Польшу. Поэтому это чудовищная ложь. Очередная попытка продолжать оболванивать молодое поколение поляков и растить их, вскармливать их, питая их этой ложью и провоцируя ненависть к русским", - сказал Песков.

Он выразил надежду на то, что история покажет неправильность этого.
"Но по-другому, наверное, и невозможно к этому относиться", - добавил Песков.

Предстоящая речь Путина на "Валдае"

Он также сообщил, что речь президента России Владимира Путина, с которой он выступит в четверг на дискуссионном клубе "Валдай", еще несколько дней будут анализировать, читать и перечитывать.

"Сегодня главное событие дня, которое, наверняка, потом предстоит анализировать, его содержание - изучать, читать и перечитывать", - сказал Песков.

Тема заседания в этом году - "Мир после гегемонии: справедливость и безопасность для всех".
Лента новостей
0