Почему в Азербайджане наибольшее количество разводов приходится на людей моложе 30 лет?

© Depositphotos.com / RomanlisovyМама, папа и ребенок в поле
Мама, папа и ребенок в поле - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Эксперты считают, что если раньше пары боялись измен и прелюбодеяния, то сегодня происходит стремительная деградация такой ценности, как супружеская верность.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Самое большое количество разводов в Азербайджане встречается у семейных пар, в которых возраст супругов моложе 30 лет, причем разводы приходятся на первые пять лет их совместной жизни, свидетельствуют данные официальной статистики. Согласно данным, у большинства пар в республике рождается ребенок в первые годы брака, и потому ранние разводы зачастую приводят к тому, что дети растут в неполных семьях.
Социолог Узеир Шафиев подчеркнул, что в Азербайджане семейные пары, как правило, хотят иметь детей в первые годы брака.

"В нашем обществе семья воспринимается, скорее, как институт воспроизводства. Однако, в отличие от Азербайджана, в европейских странах ситуация иная, там супружеские пары хотят иметь детей на 3-5 и последующие годы брака, а в первые годы семейной жизни стремятся узнать друг друга поближе. В Азербайджане же создают семью, чтобы рожать детей, и тем самым быть полезными обществу", – заявил Sputnik Азербайджан.

По словам социолога, первые 3-5 лет в браке – самый кризисный и самый рискованный с точки зрения развода период семейной жизни.
"После этого периода раскрываются настоящие личности мужа и жены, и в семье могут возникать разногласия, конфликты, выходит на поверхность несовместимость характеров супругов. Если супруги – представители разных культур, то в это время между ними могут происходит столкновения на почве различия ценностей и менталитетов", – сказал собеседник агентства.
Он посоветовал парам при создании семьи проходить проверку на психологическую совместимость.
Шафиев считает, что неверно создавать семью с человеком, ориентируясь лишь на его высокое социальное положение и материальную обеспеченность.

"В подобном случаев потом все мечты идут прахом. Рано или поздно такие пары понимают, что счастливая семья должна строиться не на деньгах, а на любви, доверии и взаимном уважении", – сказал социолог.

Разводы и неполные семьи

Эксперт также коснулся темы разводов и детей, растущих в неполных семьях. По его словам, дети, пережившие в детстве или юношестве развод родителей, сами в будущем оказываются более склонными к разводам, нежели их сверстники, выросшие в полных семьях.

"Браки выходцев из разведенных семей менее стабильны, чем браки других людей. Конечно, чтобы таких ситуаций не возникало, молодые люди должны получше узнать друг друга. Иногда бывает так, что характеры людей совместимы, но они не могут удовлетворить потребности друг друга с биологической, физиологической точек зрения. Для успешного брака пары должны стремится удовлетворять все потребности друг друга", – добавил Шафиев.

Социолог также отметил, что если раньше пары боялись измен и прелюбодеяния, то сегодня происходит стремительная деградация такой ценности, как супружеская верность.

"Измена теперь воспринимается как нечто совершенно нормальное. И женщины, и мужчины отбросили эти стереотипы. Если они не находят удовлетворения своих потребностей в браке, то легко идут на обман, ищут удовлетворения на стороне, решаются на измену", – сказал эксперт.

Шафиев отметил, что в последние годы прослеживается тенденция, при которой граждане вступают в брак позже.

"Женщины предпочитают создавать семью в 23-24 года, а мужчины в 30-35 лет, и потому таким парам не стоит надолго откладывать рождение ребенка. Потому что со временем планирование потомства превращается в проблему, потому как репродуктивные возможности у людей с возрастом ослабевают. Появление ребенка в семье – это бесспорно положительный момент. Просто нужно понять и осознать всю ответственность, прежде чем создавать семью. Семья не должна распадаться из-за какого-либо конфликта, для детей должна быть создана более здоровая среда, они не должны чувствовать себя неполноценными в обществе", – сказал наш собеседник.

Испытания семьей

Другой эксперт – советник в Комитете по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Айнур Вейсалова подтвердила Sputnik Азербайджан, что первые годы семейной жизни являются для супругов эдаким "испытательным сроком". По ее мнению, в этот период люди, которые до этого жили каждый в различных социальных средах, учатся жить вместе, под одной крышей.
"Необходимо оказывать максимальную поддержку молодым семьям, а не вносить в них раздор. Всегда нужно пытаться наладить отношения", – сказала Вейсалова.
По данным Госкомстата, в течение первых 5 лет брака среди мужчин в возрасте 20-24 лет зарегистрирован 401 случай развода, а среди мужчин в возрасте 25-29 лет – 1802 случая развода. По сравнению с первыми пятью годами брака число разводов в первые 5-9 лет совместной жизни меньше. Так, за этот период совместной жизни среди мужчин 20-24 лет зарегистрировано 20 разводов, а среди мужчин 25-29 лет - 794 случая.
Лента новостей
0