Новости

Как избежать сахарного диабета?

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкИнсулиновая помпа
Инсулиновая помпа - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.10.2022
Подписаться
По словам эндокринологов, основными факторами, обуславливающими развитие сахарного диабета, являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание.
БАКУ, 24 окт — Sputnik. Сахарный диабет - глобальная медицинская, экономическая и социальная проблема во всем мире. По данным Международной диабетической федерации, в 2021 году на Земле было зарегистрировано 537 млн больных сахарным диабетом. К 2045 году ожидается увеличение их числа до 783 млн. Сахарный диабет находится на третьем месте среди причин смерти после кардиологических и онкологических заболеваний.
Об этом Sputnik Азербайджан рассказала врач-эндокринолог Шабнам Алиева.
По ее словам, в Азербайджане за последние несколько лет наблюдается рост числа людей, страдающих сахарным диабетом.

Согласно статистическим данным, по состоянию на начало прошлого года в республике было зарегистрировано 306 219 больных, у 30 076 из них диагностирован сахарный диабет I типа, у 276 143 - II типа. Если раньше этим заболеванием страдали в основном 50-60-летние, то сейчас им болеют люди в возрасте 25-30 лет. Чаще всего с избыточным весом и ожирением", - сказала эндокринолог.

Растет число больных диабетом и среди детей

Более 1,2 млн детей и подростков во всем мире болеют диабетом I типа.
"Он чаще встречается у детей в подростковом возрасте, потому его еще называют болезнью подростков. Стоит отметить, что и у младенцев также отмечаются случаи заболевания диабетом", - сказала эндокринолог.
По ее словам, средний возраст заболевания детей этим недугом - 8 лет.

Риски во время беременности

Повышенный уровень сахара в крови при беременности (так называемый гестационный диабет) является весьма распространенным явлением, это связано с нарушением обмена веществ в организме женщины.
"С этой проблемой сталкиваются в среднем около 7% будущих мам. В большинстве случаев она проходит бесследно после рождения ребенка, но в 10-15% переходит в сахарный диабет II типа. Чтобы этого избежать, необходимо с первых дней беременности правильно питаться (отдавать предпочтение продуктам, в составе которых есть клетчатка, и с низким уровнем содержания жиров), а также поддерживать физическую активность. Кроме того, рекомендуется контролировать вес в период беременности, избегая излишней полноты. Следует исключить из рациона продукты с высоким гликемическим индексом (сахар, мед, сладкие напитки, белый рис, хлеб, картофельное пюре, картофельные чипсы, сладости, выпечка, макароны и т.д.), а также содержащие консерванты, красители, насыщенные жиры и трансжиры, фаст-фуд. Все они повышают риск заболевания гестационным диабетом", - сказала Алиева.

Гиподинамия и неправильное питание повышают риск заболевания сахаримым диабетом

По ее словам, основными факторами, обуславливающими развитие сахарного диабета, являются малоподвижный образ жизни и неправильное питание.
"Здесь речь идет о продуктах, быстро повышающих уровень сахара в крови (сладкие газированные напитки, готовые фруктовые соки, изделия из белой муки, хлеб, рис), красное и переработанное мясо (колбасы, сосиски), насыщенные трансжиры и пакетированные напитки и продукты. Согласно проведенным исследованиям, их ежедневное употребление повышает риск развития диабета II типа на 70%", - сказала эндокринолог.

Какие продукты повышают уровень сахара в крови?

Алиева убеждена, это прежде всего углеводная пища: сахар, мед, варенье, мармелад, сладкие напитки, шоколад, мороженое, сладости, шербеты, продукты из муки - хлеб, лаваш, макароны, рис и др.

"Вредные насыщенные жиры и трансжиры, содержащиеся в готовых фасованных конфетах, чипсах и снэках, увеличивают содержание холестерина в крови, что повышает риск развития диабета. Употребление этих продуктов и сладких газированных напитков ускоряет выработку инсулина поджелудочной железой, что повышает резистентность к нему и способствует развитию заболевания", - сказала врач.

Профилактика диабета

Специалист утверждает, как показывают многочисленные исследования, смена образа жизни является наиболее эффективным средством профилактики диабета.
"Чтобы избежать этого заболевания, не употребляйте рафинированные углеводы и сахар, регулярно занимайтесь спортом, поддерживайте оптимальный вес, пейте много воды, держитесь дальше от стрессовых ситуаций. Рекомендуется воздержаться от курения и употребления алкогольных напитков. Основную часть рациона должны составлять овощи, фрукты, каши (гречка, овсянка и др.), нежирные молочные продукты, постное мясо, рыба, курица. Лучше есть понемногу, но чаще, чем редко, но при этом объедаться", - сказала Алиева.
Лента новостей
0