Британские консерваторы планируют сместить Трасс – СМИ

© AP Photo / Kirsty WigglesworthЛиз Трасс
Лиз Трасс - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.10.2022
Подписаться
Многие парламентарии "за закрытыми дверями" уже решили, что премьера нужно поменять как можно скорее на фоне проблем на рынках и падении рейтингов.
БАКУ, 17 окт — Sputnik. Представители Консервативной партии Великобритания организуют встречу, в ходе которой планируют обсудить отставку действующего премьера Лиз Трасс, пишет газета The Guardian.
По данным издания, встреча должна состоятся 17 октября.
Часть консерваторов будут требовать немедленной отставки главы правительства, в то время как другие планируют "публично призвать Трасс покинуть должность после провала ее программы уменьшения налогов".
"Она сейчас в зале ожидания и знает об этом. Сейчас это вопрос времени, примет ли она участие в процессе или попытается сопротивляться и будет вытеснена", – заявил один из неназванных экс-министров в комментарии изданию.
Главными инициаторами мероприятия являются сторонники Риши Сунака - соперника Трасс в борьбе за должность премьера.
В свою очередь, издание Financial Times пишет, что отношение консерваторов к премьеру "ужесточается".
Отмечается, что тори собираются внимательно наблюдать за реакцией рынков на решение Трасс назначить Джереми Ханта главой минфина. Однако, как указывает газета, Трасс может надеяться на то, что удержаться ей поможет отсутствие четкого плана по смещению премьера и его замене.
Согласно изданию Huffington Post, "за закрытыми дверями" многие парламентарии уже решили, что премьера нужно поменять как можно скорее на фоне проблем на рынках и падении рейтингов. По мнению одного из депутатов, если раньше он давал Трасс время до Рождества, теперь он считает, что она покинет пост к концу октября.
Газета Sun в свою очередь считает, что от премьерства Трасс ничего не осталось, кроме "самой женщины". Отмечается, что ей не удалось добиться обещанного.
"Взрослые из партии тори должны вернуть себе контроль", – констатирует издание.
Лента новостей
0