Новости

Вашингтон требует от европейских союзников усилить экономическую помощь Украине

© AFP 2023 / ROBERTO SCHMIDTВид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива
Вид на Капитолий в Вашингтоне, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодной конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда призывала союзников США усилить работу по поддержке Украины.
БАКУ, 15 окт - Sputnik. Между США и европейскими странами растет напряженность, причина - давление Вашингтона относительно необходимости увеличить экономическую помощь Украине, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.

"Напряжение между Соединенными Штатами и их западными союзниками относительно ухудшающейся украинской экономики возрастает из-за того, что американские власти увеличивают давление на Европейский союз для усиления финансовой поддержки погруженной в военные действия страны", - сказано в публикации.

Согласно данным издания, министр финансов США Джанет Йеллен на ежегодной конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда призывала союзников Вашингтона усилить работу по поддержке Украины, как с точки зрения объемов предоставляемой Киеву помощи, так и скорости выделения средств.

"В США растет разочарование из-за задержек экономической помощи Украине со стороны Европы", - пишет газета.

Этот вопрос поднимался на встрече Йеллен с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони, а также с министрами финансов Евросоюза.
Лента новостей
0