Песков: ЕС платит огромные деньги США за газ, подрывая свою экономику

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.10.2022
Подписаться
В Европе разрушается производство и наступает деиндустриализация, через 10-20 лет это будет иметь весьма плачевые последствия для европейского континента, считает пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 9 окт – Sputnik. Европейцы твердили, что нужно избавляться от зависимости от России по энергоресурсам, а американцы сейчас зарабатывают большие деньги на продаже газа, страны Европы платят им и лишают свою экономику конкурентоспособности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на "России 1".

"Европейцы твердили, как мантру, что нужно избавляться от зависимости от России по энергоресурсам, по нефти и по газу. Они твердили это, как мантру. Но если Россия была ровно столько же заинтересована в покупателях газа, как они были заинтересованы в нас, это был бы баланс. А американцы сейчас просто греют руки. Они зарабатывают бешеные деньги, потому что они продают в три, в четыре раза дороже газ. И европейцы платят им, тем самым лишая свою экономику конкурентоспособности", – заявил Песков.

По его словам, в Европе разрушается производство и наступает деиндустриализация.

"Все это, причем, наверное, в перспективе следующих 10-20 лет, как минимум, будет иметь весьма и весьма плачевные последствия для европейского континента", – отметил пресс-секретарь российского лидера.

Отметим, что в субботу тысячи жителей европейских городов, в том числе Берлина, Парижа, Рима, Вены и Праги вышли с протестами против резкого падения уровня жизни, многие из них потребовали дешевых энергоносителей, а также выступили против НАТО и поставок оружия Украине.

Решение ОПЕК

Песков положительно оценил решение стран-участниц соглашения ОПЕК+ о снижении добычи нефти.

"Я не склонен говорить, что это какая-то наша победа. Нет. Это победа здравого смысла", – отметил представитель Кремля.

Песков обратил внимание, что доверительные, взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения России со странами ОПЕК+, которые удалось выстроить президенту РФ Владимиру Путину, помогают "обсуждать самые острые моменты". Он согласился, что свою роль в этом сыграли и визиты российского лидера в Саудовскую Аравию и в Объединенные Арабские Эмираты в 2019 году.

США теряют самообладание

Пресс-секретарь Путина обратил внимание, что на фоне решения ОПЕК+ о снижении добычи нефти США "стали буквально терять самообладание", хотя эта мера является "победой здравого смысла".
"И то, что этому фактически противостоит сбалансированная, вдумчивая и плановая работа стран, которые занимают в рамках ОПЕК+ ответственную позицию, в том числе и наша страна, это очень хорошо. Это хоть как-то балансирует беспредел, который устраивают американцы", – отметил Песков.
По его словам, США пытаются манипулировать своими запасами нефти, вбрасывая дополнительное количество на рынок.

"На самом деле, ни к чему хорошему-то вот такая игра не приведет", – предупредил он.

По словам представителя Кремля, основная задача Вашингтона - протолкнуть свои решения, пусть даже ценой дестабилизации мирового энергетического рынка. В итоге, продолжил он, эти предложения "частично были все-таки приняты Евросоюзом в последнем пакете санкций - о введении неких потолков цен и так далее".
Лента новостей
0