Новости

Песков о расследовании терактов на "Северных потоках" и попытках Запада влиять на ОПЕК

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.10.2022
Подписаться
РФ не считает возможным проведение объективных расследований без участия российской стороны.
БАКУ, 6 окт — Sputnik. Москва по дипломатическим каналам получила информацию, что пока ее к расследованию терактов на нитках "Северных потоков" привлекать не планируется, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Расследование терактов на "Северных потоках"

"И также по дипломатическим каналам мы довели нашу точку зрения и о том, что пока такая позиция вызывает наше глубокое сожаление, и мы не считаем возможным проведение объективных расследований без участия российской стороны", - сказал Песков.
Теракты произошли 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток". Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил о решительном настрое правительства отказать России в участии в расследовании произошедшей диверсии и установлении виновных.

Попытки Запада деструктивно влиять на ОПЕК

Ряд стран ЕС и США пытаются деструктивно влиять на ОПЕК своими абсурдными решениями, заявил пресс-секретарь президента России.

"В этой ситуации речь идет не о солидарности с какой-то отдельной страной. Все заинтересованы, чтобы рынки были стабильными, и, конечно, очень многие страны понимают абсурдность резких решений, которые обдумываются в настоящий момент в Евросоюзе, которые подстрекаются Соединенными Штатами относительно введения потолков цен, что способно внести очень деструктивное влияние в будущие горизонты энергетических рынков и навредить практически всем государствам", - сказал Песков.

Он также назвал ОПЕК+ ответственной организацией, которая выступает за стабилизацию на мировых энергетических рынках.
"ОПЕК и формат ОПЕК+ - это структура, которая неоднократно подтвердила себя как очень ответственная структура, которая отвечает за стабильность на мировых энергетических рынках. Поэтому, конечно, те решения, которые были приняты, они как раз направлены на стабилизацию нефтяного рынка", - сказал Песков.

Неформальная встреча лидеров стран СНГ

Пресс-секретарь президента РФ сообщил, что неформальная встреча лидеров стран СНГ пройдет 7 октября в Санкт-Петербурге.

"Завтра президент (РФ, Владимир Путин - ред.) будет работать в Санкт-Петербурге... целый ряд телефонных разговоров международных (запланирован - ред.), мы будем вас информировать. И также в середине дня у президента запланирована неформальная встреча глав-государств участников СНГ", - сказал он.

По словам Пескова, встреча пройдет в Константиновском дворце.
Пресс-секретарь главы Российского государства назвал ее очень важным мероприятием в контексте подготовки к запланированному на следующую неделю саммиту СНГ.
Лента новостей
0