Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

© Niklas Halle'n / Pool Медаль Нобелевской премии, фото из архива
Медаль Нобелевской премии, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Физики получили премию за исследования по квантовой механике, в частности, за эксперименты с фотонами, открытия в квантовой информатике и установление нарушения неравенств Белла.
БАКУ, 4 окт — Sputnik. Нобелевскую премию по физике присудили трем ученым – французу Алану Аспе, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру, объявили в нобелевском комитете.

В комитете отметили, что физики получили премию за исследования по квантовой механике, в частности, за эксперименты с фотонами, открытия в квантовой информатике и установление нарушения неравенств Белла.

В частности, Клаузер занимался экспериментами с фотонами. Однако в его исследованиях остались некоторые пробелы, которые устранил Аспе. Цайлингер в свою очередь "исследовал запутанные квантовые состояния". Его исследовательская группа продемонстрировала явление, которое называют квантовой телепортацией, когда квантовое состояние перемещают от одной частицы к другой на расстоянии.

Интересное, что в 2010 году Клаузер вместе с Аспеном и Цайлингером получил премию Вольфа по физике, которая часто рассматривается как вторая по престижности после Нобелевской премии.
Лента новостей
0