Новости

В Бразилии выбирают президента страны

© AFP 2023 / ANDRE COELHOВыборы в Бразилии
Выборы в Бразилии - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Фаворитом считается бывший президент Луис Инасиу Лула да Силва. По оценкам аналитиков, основная борьба развернется между ним и действующим руководителем страны Жаиром Болсонару.
БАКУ, 02 окт — Sputnik. В Бразилии идет голосование в рамках выборов президента страны.
На должность главы государства претендуют 11 кандидатов.

Избирательные участки открылись в 8 утра и закроются в 17.00 по местному времени. Результаты голосования будут известны уже вечером в воскресенье.

Фаворитом считается бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, он уже проголосовал на избирательном участке в городе Сан-Бернарду-ду-Кампу штата Сан-Паулу. По оценкам аналитиков, основная борьба развернется между ним и действующим руководителем страны Жаиром Болсонару.

Шансы остальных кандидатов, согласно опросам, значительно ниже.

Для победы в первом туре один из претендентов должен набрать свыше 50% голосов. Если этого не произойдет, состоится второй тур, дата его проведения намечена на 30 октября.
Сегодня в Бразилии помимо президента выбирают губернаторов штатов, треть сенаторов, депутатов федерального парламента и региональных законодательных собраний.
Отметим, согласно действующей конституции страны, президент Бразилии должен быть не моложе 35 лет. Он избирается на прямых всеобщих выборах из числа кандидатов, выдвинутых официально зарегистрированными политическими партиями и коалициями. Выборы президента Бразилии проводятся за девяносто дней до окончания полномочий действующего главы государства.
Лента новостей
0