Новости

Цены на нефть растут на ожиданиях сокращения добычи ОПЕК+

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Нефть дорожает на информации о том, что страны-участницы ОПЕК+ начали обсуждать дополнительное сокращение добычи на ноябрь.
БАКУ, 29 сен — Sputnik. Мировые цены на нефть в четверг днем растут в ожидании возможного сокращения добычи со стороны ОПЕК+, следует из данных торгов.
По состоянию на 15:30 по Баку цена декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,55% - до $89,81 за баррель, ноябрьских фьючерсов на WTI - на 0,5% - до $82,57. При этом утром цена на сырье снижалась в пределах 0,5%.
Ранее СМИ сообщали, что страны ОПЕК+ начали обсуждать дополнительное сокращение добычи нефти на ноябрь, которое может быть объявлено 5 октября, а Россия, возможно, предложит альянсу сократить производство примерно на 1 млн баррелей в день.
Кроме того, положительное влияние на цены оказывает статистика запасов нефти в США. Накануне стало известно, что коммерческие запасы этого сырья в стране неожиданно снизились на 0,2 млн баррелей, или 0,1% - до 430,6 млн баррелей.
Стратегический резерв находится на минимуме с июля 1984 года - на уровне 422,6 млн баррелей.

Brent вернется к $100/барр к концу года

Нефтяные аналитики по-прежнему ожидают восстановления цен на нефть почти до $100 за баррель к концу года, несмотря на недавнее падение котировок до январских минимумов на опасениях по поводу мирового спроса на топливо.
Цена Brent поднимется чуть выше $99 за баррель в четвертом квартале, свидетельствуют данные опроса аналитиков, проведенного The Wall Street Journal.
Североамериканская WTI, согласно консенсус-прогнозу, подорожает примерно до $95 за баррель с текущих $80,9 за баррель.
Аналитики в целом полагают, что обе марки будут удерживаться на указанных уровнях до середины 2023 года, а затем немного подорожают к концу года: Brent - до $101 за баррель, WTI - до $98 за баррель.
Все опрошенные эксперты уверены, что средняя стоимость Brent в октябре-декабре составит не менее $95 за баррель, кроме аналитиков Citi - они придерживаются самого пессимистичного прогноза и считают, что североморская нефть будет стоить в четвертом квартале в среднем $85. Также в банке ждут падения котировок до $74 к концу 2023 года, свидетельствуют данные опроса WSJ.
Аналитики считают, что серьезную поддержку нефтяному рынку до конца года окажет ожидаемое сокращение добычи ОПЕК+. Кроме того, вступление в силу европейских санкций на российское топливо может спровоцировать сокращение глобального предложения на 1,5 млн баррелей в сутки, отметили экономисты Societe Generale.
Лента новостей
0