Переизбыток или дефицит – что ждет рынок нефти и вернутся ли цены $100 за баррель?

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.09.2022
Подписаться
Аналитики ожидают рост цен на нефть в ближайшей перспективе. Какие факторы приведут к подорожанию "черного золота"?
БАКУ, 26 сен — Sputnik. С конца прошлой недели цены на нефть устремились вниз и продолжили падение в понедельник, дойдя до минимального с начала года уровня. Так, в понедельник баррель нефти марки Brent подешевел на почти 1% - до $85,2, нефть марки WTI снизилась в цене на $0,75 – до $78 за баррель.
На такое резкое снижение стоимости нефти повлияло, несомненно, решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о повышении учетной ставки, которое среди прочего, также обвалило рынок золота, сырьевые товары и евро.
Жесткая денежно-кредитная политика Центробанка США, направленная на замедление инфляции и снижение стоимости энергоресурсов, обвалила рынок нефти. Как долго "черное золото" будет держаться на уровне $80 и достиг ли Вашингтон своей цели по удешевлению энергоресурсов в долгосрочной перспективе?

Цены на нефть скоро поднимутся до $100 и выше

Аналитики в один голос утверждают – потребители нефти, во главе с США, рано радуются обвалу рынка "черного золота", так как факторов, которые приведут к сокращению предложений, гораздо больше тех, что снизили цены.
Согласно отчету ОПЕК+, в прошлом месяце страны альянса отстали от плана нефтедобычи на 3,58 млн баррелей в сутки, против отставания в июле на 2,89 млн.
Недопоставки на мировой рынок в августе равнялись приблизительно 3,5% мирового спроса на нефть.
Эксперты нефтяного рынка считают, что в нынешней ситуации сокращение поставок нефти продолжится, несмотря на увеличение квот добычи для стран ОПЕК+ на текущий месяц. Так, сегодня многие нефтедобывающие страны не в состоянии увеличить производственные мощности до оговоренных объемов, в том числе из-за снижения инвестиций в нефтегазовый сектор.

Перевозка нефти стала обходиться дороже

Другим фактором, который в краткосрочной перспективе обусловит повышение цен на нефть, станет подорожание ее перевозок морским путем. Так, по расчетам биржевых аналитиков, стоимость доставки партии "черного золота" из США в Китай в сентябре стала самой высокой с 2020 года. Кроме того, поставки нефтепродуктов из стран Ближнего Востока в Японию в течение полугода выросли почти в два раза.
Росту стоимости перевозки нефти и нефтепродуктов способствовали и растущие объемы энергоресурсов, поставляемых в ЕС из альтернативных источников – в Европу поступает нефть, сжиженный природный газ и нефтепродукты морским путем из различных источников, которые доставляются судами из более отдаленных регионов.
По оценке экспертов в области судоходства, сегодня суда проводят в дороге дольше времени, задержка в пути провоцирует рост мировых ставок фрахта.
Таким образом, из-за растущего спроса на СПГ и нефть в ЕС ожидается, что стоимость аренды судов также вырастет, что, в конечном итоге, приведет и к росту цен на нефть.

Эмбарго на российскую нефть – путь к дефициту

В декабре Евросоюз намерен полностью отказаться от импорта российской нефти, тем самым он лишится до 2,4 млн баррелей нефти ежесуточно. Учитывая, что альтернативные поставки в ЕС пока слишком ограничены, чтобы заменить российские, ожидается, что с декабря цены на "черное золото" могут подскочить до новых рекордов.
В то же время, Евросоюз обсуждает установление потолка цен на российскую нефть, в дополнение к эмбарго. Аналитики ожидают, что в случае, если он все же будет введен, Россия откажется продавать свою нефть на традиционные рынки и перенаправит больше своих мощностей в Азию, которая традиционно всегда нуждаются в большем количестве энергоресурсов.
В таком случае, если Россия, как крупнейший поставщик нефти на мировые рынки, откажется продавать ее странам "Большой семерки", которые намерены ввести потолок цен, это приведет к большему дефициту на нефтяном рынке. Если добавить сюда неспособность стран-экспортеров в ближайшей перспективе увеличить производство, что следует из отчетов ОПЕК, то ожидается, что в среднесрочной перспективе на рынке будет наблюдаться очередной кризис с ценами на уровне $120-130 за баррель.
Лента новостей
0