Состав Совбеза ООН должен представлять спектр интересов всей планеты - МИД Беларуси

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Владимир Макей раскритиковал подход Запада к вопросу реформирования ООН.
БАКУ, 25 сен — Sputnik. Состав Совбеза ООН должен представлять спектр интересов всей планеты, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Многие страны сейчас стремятся попасть в кандидаты в постоянные члены Совбеза ООН. Дискуссия не закончена, она идет. Наша позиция заключается в том, чтобы состав Совбеза, в первую очередь состав постоянных членов, был сбалансированным и представлял спектр интересов всей планеты", - сказал Макей, которого цитирует агентство Белта.

При этом, комментируя итоги 77-й сессии Генассамбели ООН, глава белорусской дипломатии отметил, что он не увидел желания, особенно у "великих мира сего", слушать и услышать друг друга. "К сожалению, на цивилизованном Западе цивилизацией иногда и не пахнет. Доходит до личностных оскорблений, что неприемлемо", - сказал Макей.
Министр напомнил, что современные проблемы в политике, экономике, безопасности выходят за рамки той более или менее цельной конструкции, которая существовала ранее.
"Сегодня эти проблемы распирают "ооновский купол", который был создан для реагирования на различного рода вызовы и угрозы для человечества. Поэтому необходимо искать новые механизмы реагирования, которые позволят удерживать эти проблемы под контролем. Реформа, конечно же, нужна, необходима. Вопрос только в том, какая это должна быть реформа", - отметил глава МИД Беларуси.
Министр констатировал, что существуют различные подходы к вопросу реформирования системы ООН. Например, Запад продвигает абсолютно политизированные вещи, неприемлемые для большинства стран.

"Эта было абсолютно четко видно по срежиссированным выступлениям ряда западных государств и их сателлитов в ходе сессии. Они хотят продвинуть в постоянные члены Совета Безопасности те государства, которые в дальнейшем занимали бы с ними единую позицию и говорили бы их голосом. Они хотят ограничить право вето для государств - постоянных членов Совбеза. Прозвучали вообще какие-то абсурдные предложения насчет того, чтобы разработать процедуру исключения из постоянных членов Совета Безопасности, из Организации Объединенных Наций", - сказал Макей.

При этом он подчеркнул, что позиция Беларуси, России, Китая и подавляющего числа других стран совершенно иная. "Мы считаем, что к реформе ООН и ее основных структур надо подходить осторожно и взвешенно, Сейчас света в конце тоннеля не видно. Я имею в виду окончание этого процесса реформирования. Наверное, пока не закончится кризис в Украине или пока не вырисуются какие-то перспективы его урегулирования, подвижек особых ожидать не следует", - считает глава белорусской дипломатии.
Лента новостей
0