Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Самаркандский саммит: как ШОС трансформируется в экономическую структуру

Подписаться
Главы 15 стран посетят саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 15–16 сентября в Самарканде. О том, какие темы будут на повестке форума – смотрите в нашем видео.
ШОС – это организация, созданная в качестве сообщества государств, заинтересованных в обеспечении внешней и внутренней стабильности. Об этом сказал в интервью Sputnik Азербайджан доктор экономических наук Алексей Зубец.
“Со временем этот оборонный клуб стран постепенно трансформироваться в экономическую организацию. Возникают новые вызовы безопасности для организации, которые, в частности, связаны с санкционной войной коллективного Запада против России и давлением на Китай”, - сказал Зубец.
По словам экономиста, эти вызовы и проблемы тесно переплетаются с экономикой, потому что обеспечение безопасности на сегодняшний день требует более высокой автономии платежных систем.
Собеседник Sputnik Азербайджан подчеркнул, что главными темами саммита будут вопросы, связанные с обеспечением автономности функционирования финансовых и платежных систем стран ШОС и их способности противостоять внешнему давлению.
“Транспорт, логистика – одни из ключевых проблем, которые также будут обсуждаться в Самарканде. Кроме того, участники саммита затронут темы развития различных совместных производств самолетов или электронной техники, которые могут внезапно попасть под санкции”, - подытожил Зубец.
Лента новостей
0