Что мешает похудеть? Диетологи назвали пять главных ошибок

© Photo : PxhereОвощи
Овощи - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.09.2022
Подписаться
Пять коварных привычек в питании, которые мешают достигнуть результат, когда наша цель – похудеть.
Желая привести собственное тело в хорошую форму, мы не получаем желаемых результатов из-за некоторых привычек в еде, которых даже не замечаем. Рассказываем подробнее о них, и о том, какие незначительные, но эффективные изменения в нашу повседневную жизнь надо внести, чтобы успешно похудеть.
Попытка похудеть не всегда заканчивается успехом: как бы мы сильно не хотели быстрее привести свое тело в форму, найти единственно верную «чудесную» диету сложно, а то и невозможно. А все потому, что у каждого человека свои пищевые и физиологические особенности. Но есть распространенные ошибки в нашем меню, которые можно исключить и сделать процесс похудения намного эффективнее.
Диетологи определили пять распространенных и незаметных привычек в питании, которые могут мешать нам похудеть.

1. Даже здоровую пищу можно переедать

Крайне важно есть продукты, которые вы не только любите есть, но и которые богаты питательными веществами. Однако диетологи рекомендуют всегда помнить про размер порций. Ешьте среднюю порцию, чтобы не переборщить с калориями.
Например, такие продукты, как орехи, ореховое масло, авокадо богаты питательными веществами и часто являются важной составляющей многих диет. Все они содержат полезный жир и много калорий. Часто многие люди думают, что эти продукты полезны для них, поэтому не имеет значения, сколько они их съедят. На самом деле это не так, и количество арахисового масла или авокадо является ключом к успеху в деле похудения.

2. В вашем меню мало белка

Употребление достаточного количества белка в течение дня необходимо для общего состояния здоровья, особенно если вы хотите похудеть или контролировать текущую потерю веса. Белок необходим для похудения, потому что он помогает сбрасывать жир и наращивать мышечную массу, но, к сожалению, многие люди едят пищу, в которой недостаточно белка. Эта ошибка часто возникает из-за того, что люди либо полагают, что это добавит им лишний вес, что не соответствует действительности, либо просто не знают, как получить достаточное количество белка при каждом приеме пищи.
Диетологи рекомендуют употреблять такие источники белка, как куриные грудки, идейку, рыбу или свиную вырезку. Что даст вашей диете такой подход? Вы будете менее склонны к нездоровым перекусам, которые содержат высокие калории, сахар и так далее.

3. Не готовьте на большом количестве масла

Даже если это масло оливковое. То, в каком количестве вы его употребляете, может иметь скрытое влияние на ваши цели по снижению веса.
Надо помнить, что масло - один из тех ингредиентов, которые значительно и быстро увеличивают калорийность пищи. Поэтому объем используемого масла при жарке или в салатах всегда надо уменьшать по максимуму. Можно также готовить без масла. Например, при обжаривании овощей нередко используют оливковое или сливочное масло. В тоже время обжаривание на воде столь же эффективно и не калорийно.

4. Слишком много перекусов

Многие диеты предлагают делать здоровые перекусы в течение дня. Но диетологи предупреждают: не стоит перебарщивать с этими "пустяковыми перекусами", так как в конечном итоге за день съедается достаточно калорий. Причем, эти калории имеют накопительный эффект, так как человек вроде бы не набирает вес, но и не сбрасывает его. Эксперты предлагают использовать правило 80/20, когда 80% времени рекомендуется сосредотачиваться на том, чтобы придерживаться плана и потреблять цельнозерновые продукты, нежирный белок, молочные продукты, полезные жиры, фрукты и много овощей, а 20% времени отводить на более калорийные продукты, которые, возможно, не должны вписываться в ваш ежедневный план питания.

5. Нездоровые добавки и приправы

Здесь речь идет о тех соусах, добавках и приправах к пище, которые мы используем в своем ежедневном меню. Часто мы все это добавляем в пищу, чтобы улучшить вкус, но регулярное потребление определенных добавок может быть критической ошибкой, мешающей вам похудеть.
Например, добавление сиропа к блинчикам по утрам может быть приятным в данный момент, но этот лишний сахар задаст тон на весь оставшийся день. Такой же вред нанесет процессу сбрасывания веса кетчуп для барбекю, добавление майонеза в бутерброд или соуса к курице. Причем, это не означает, что вы должны полностью исключить такие добавки и приправы полностью, просто ваш выбор должен быть в пользу более здоровых альтернатив. Если отказаться сложно, старайтесь использовать каждый раз немного меньшее количество этих добавок.
Лента новостей
0