Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

ОПЕК+ рекомендовано сократить добычу на 100 тыс б/с – источник

© AP Photo / Martin MeissnerНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман отметил на заседании, что повышение добычи ОПЕК+ на 100 тысяч баррелей в сутки в сентябре было разовым.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу в октябре вернуться к августовским параметрам нефтяной сделки, то есть сократить добычу на 100 тысяч баррелей в сутки, на которые общее производство должно было вырасти в сентябре, сообщил РИА Новости источник в одной из делегаций.

"Комитет рекомендовал вернуться к параметрам соглашения, которые были в августе", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, саудовский министр энергетики принц Абдель Азиз бен Сальман отметил на заседании, что повышение добычи ОПЕК+ на 100 тысяч баррелей в сутки в сентябре было разовым.
"Голосование прошло быстро, никто не возражал", – сообщил источник.
ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. Так, с августа альянс перешел к финальному этапу выхода из объявленных два года назад сокращений, а в сентябре - увеличивает добычу на 100 тысяч баррелей в сутки.

Данная сделка действует до конца года, однако в августе министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что ОПЕК+ скоро начнет работу над новым нефтяным соглашением на период после 2022 года. Он также отмечал расхождения, которые есть в динамике физического и "бумажного" (биржевого) рынка, заявив, что у альянса, как и прежде, есть все необходимые рычаги влияния на волатильность, включая сокращение добычи. Высказывания саудовского министра 1 сентября поддержал вице-премьер РФ Александр Новак.
Лента новостей
0