Порты Украины покинули еще 12 судов с агропродукцией

© Sputnik Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула
Сухогруз Razoni - первое судно, прибывшее с украинским зерном, выходит после досмотра из порта Стамбула - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Вывоз сельхозпродукции из украинских портов продолжается под контролем Совместного координационного центра в Стамбуле.
БАКУ, 4 сен — Sputnik. Из портов Украины в воскресенье вышли еще 12 сухогрузов с продовольствием, сообщает Минобороны Турции.
Как отмечает в социальной сети Twitter оборонное ведомство, вывоз сельхозпродукции из Украины по гуманитарному коридору осуществляется под контролем Совместного координационного центра в Стамбуле.
Каждое судно из Украины перед входом в Босфор досматривается представителями центра, как и суда направляющиеся в украинские порты на погрузку.
С начала запуска "продовольственной сделки" 1 августа из Украины вывезено примерно 2 млн тонн сельхозпродукции.

Договоренности по продовольствию

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0