Рябков: тончайшая грань отделяет США от превращения в сторону конфликта в Украине

© Sputnik / Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Продолжающееся усиление вовлеченности США в ситуацию вокруг Украины, в том числе военными поставками, представляет собой опасную тенденцию, заявил Сергей Рябков.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. США от превращения в сторону конфликта в Украине отделяет тончайшая грань, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в пятницу в эфире телеканала "Россия-24".
Москва не раз предупреждала Вашингтон о последствиях, которые могут наступить, если США, накачкой и прямой поддержкой Киева, по сути ставит себя в положение близкое к тому, что можно назвать в полном смысле стороной конфликта, подчеркнул замминистра.
"Тончайшая грань, которая отделяет США от превращения в сторону конфликта, она не должна служить какой-то иллюзией для оголтелых антироссийски настроенных сил, что переступив нее, все останется как есть", - сказал он в телеэфире.
Рябков указал на продолжающийся рост степени вовлеченности США в ситуацию вокруг Украины представляет собой опасную тенденцию.
"К сожалению, вынуждены отметить с тревогой, что степень вовлеченности американской стороны в эту ситуацию, степень погружения Вашингтона, в том числе в материальную поддержку, поддержку вооружениями киевского режима, продолжает расти. Эта тенденция опасная", - сказал он.
Замглавы МИД РФ также сказал о том, что страны Запада пренебрегают собственными обязательствами о недопустимости военных поставок в зоны конфликтов в случае с Украиной.
"Мы видим здесь, как западные государства и страны ЕС, проводя параллель с их отрицанием собственных ценностей по свободе перемещения, пренебрегают собственными обязательствами относительно недопустимости поставок вооружений в зоны конфликтов, а эти обязательства были приняты странами под эгидой и в рамках таких организаций, как ООН, ОБСЕ, ЕС", - отметил Рябков.
Лента новостей
0