В Ираке объявлен комендантский час, сообщается о жертвах в столкновениях

© AFP 2023 / Ahmad Al-RubayeУчастники антиправительственной демонстрации на площади Аль-Хилани в Багдаде
Участники антиправительственной демонстрации на площади Аль-Хилани в Багдаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Ранее из-за протестов сторонников влиятельного политика ас-Садра комендантский час был объявлен лишь для Багдада. СМИ сообщают о нескольких погибших и около 20 раненых.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Власти Ирака объявили о введении комендантского часа по всей стране с 19:00 понедельника (20:00 по Баку) в связи с обострением обстановки в стране,
"Объявляется полный запрет на передвижение во всех провинциях Ирака, начиная с 19.00 сегодняшнего дня до дальнейшего уведомления", - сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на заявление объединенного командования силами безопасности Ирака.
Таким образом власти расширили действие комендантского часа объявленного ранее в Багдаде на всю территорию страны
Между тем Sky News Arabia сообщает о двух погибших и ранении 19 человек в ходе столкновений между сторонниками Муктады ас-Садра и силами безопасности Ирака в "Зеленой зоне" Багдада.
Сторонники Муктады ас-Садра ранее проникли к Республиканскому дворцу внутри охраняемой "зеленой зоны", сотрудникам сил безопасности пришлось разгонять протестующих с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия.
В итоге, согласно сообщениям силовикам удалось взять под полный контроль Республиканский дворец в Багдаде.
В понедельник влиятельный политический деятель Муктада ас-Садр заявил, что окончательно уходит из политики. Также он намекнул на возможность покушения на него.
Лента новостей
0