Песков: Москва заинтересована в миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

© Sputnik / Grigoriy Syisoev / Перейти в фотобанкЕжегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Все страны должны оказывать давление на Украину, чтобы она не обстреливала Запорожскую АЭС и не угрожала безопасности всей Европы, заявил пресс-секретарь российского лидера.
БАКУ, 29 авг — Sputnik. Российская сторона заинтересована в миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) и считает ее необходимой, заявил в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Россия заинтересована в этой миссии. Делегация, которая принимала участие в ее подготовке, открыта к сотрудничеству и взаимодействию, а возможные модальности дальнейших действий будут обсуждаться на месте, все будет зависеть от деталей", – отметил Песков, добавив, что Москва считает миссию МАГАТЭ необходимой.

Вопрос безопасности

По его словам, делегация агентства прибудет на территорию, прилегающую к Запорожской АЭС, через подконтрольную украинским военным зону.
"Там, насколько я понимаю, безопасность будет обеспечиваться именно украинцами", – отметил пресс-секретарь российского президента.
Вместе с тем, Песков подчеркнул, что российская сторона будет обеспечивать всю необходимость миссии МАГАТЭ на подконтрольной ей территории на ЗАЭС с учетом рисков, связанных с украинским обстрелами.

Демилитаризованная зона

Пресс-секретарь президента РФ особо подчеркнул, что речи о создании демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС не идет.

"Нет, об этом речи не идет", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Песков также не стал отвечать на вопрос, допускают ли в Кремле возможность переключить станцию на российские сети.
"Вопрос технологический. Не могу вам сказать. Его нужно все-таки задавать нашим специалистам", – пояснил он.

Киев продолжает угрожать безопасности Европы

По словам представителя Кремля, Россия считает, что все страны должны оказывать давление на Украину, чтобы она не обстреливала Запорожскую АЭС и не угрожала безопасности всей Европы.

"Военную напряженность может снизить давление на украинскую сторону с тем, чтобы она прекратила обстрелы этой и прилегающей территории", – заявил Песков.

Ранее гендиректор агентства Рафаэль Гросси сообщил, что миссия МАГАТЭ для отправки на Запорожскую АЭС сформирована и прибудет туда на текущей неделе. Инспекторы оценят физический ущерб, нанесенный станции, определят работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Специалистам под руководством Гросси нужно будет также оценить условия труда персонала станции и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности ЗАЭС.

Как заявляли в Минобороны РФ, в последние дни украинские силы нанесли несколько ударов по территории станции, используя, в частности, БПЛА, тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня. В большинстве случаев атаки отражают системы противовоздушной обороны, однако фиксируются попадания снарядов в объекты инфраструктуры и район хранилища ядерных отходов, что представляет угрозу утечки радиации.
Лента новостей
0