95-летняя Джина Лоллобриджида идет в парламент Италии

© AFP 2023 / ANDREAS SOLAROДжина Лоллобриджида
Джина Лоллобриджида - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.08.2022
Подписаться
Возрастные рекорды в политике продолжают поражать воображение. На этот раз в парламент собралась известная актриса Джина Лоллобриджида. Все бы ничего, но ей 95 лет.
Икона итальянского кинематографа, актриса Джина Лоллобриджида, известная по ролям в фильмах "Фанфан-Тюльпан" и "Собор Парижской Богоматери", решила баллотироваться в верхнюю палату парламента Италии. Об этом сообщает газета La Repubblica.
Месяц назад легенда кино отметила свой 95-й день рождения и сразу после торжественного события объявила о своих политических амбициях – она выдвинула свою кандидатуру в парламент страны от политического образования "Суверенная и народная Италия". Лолло, как ласково зовут актрису на родине, будет возглавлять партийный список в надежде преодолеть трехпроцентный барьер, который существует для попадания в орган власти. Выборы назначены на 25 сентября.
Кинодиву в авантюрном порыве поддержал ее адвокат, ранее занимавший пост прокурора, Антонио Ингройя, который и создал эту партию. "Разумеется, Джина не сможет выступать на митингах по всей Италии, ее избирательная кампания будет в основном проходить через видеообращения и пресс-релизы. Хотя ей 95 лет, она здорова и полна сил", – заверил адвокат, предвосхитив сомнения общественности в здравом рассудке кинодивы. Реакцией на новость стали комментарии в социальных сетях с намеками на "искаженное восприятие действительности" кинозвездой. Сама актриса всем сомневающимся в ее способностях работать в сенате отвечает примерно так: "Я просто устала слушать, как политики спорят друг с другом, не доходя до сути. Италия в плохой форме, я хочу сделать что-то хорошее и позитивное", – сказала она в интервью итальянской Corriere della Sera.
Итальянские политтехнологи уверены, что острая нехватка ярких и харизматичных личностей вынуждает некоторые партии в Италии делать ставку на уважаемых, пусть и далеких от политики, персонажей. Есть уверенность, что разочарованные в политиках граждане захотят отдать свои голоса за "необычного кандидата". Несмотря на почтенный возраст, Лолло остается обожаемой в Италии и далеко за ее пределами.
Стоит добавить, что многогранная Лоллобриджида, являющаяся также талантливым скульптором и фотографом, покинувшая кино около 30 лет назад, уже однажды выдвигалась в 1999 году на выборах в Европарламент, однако не прошла в законодательный орган, набрав всего 10 тысяч голосов. Она баллотировалась в Европарламент от партии экс-премьера и председателя Еврокомиссии Романо Проди. Спустя почти четверть века взять эту высоту будет еще сложнее, так как после проведенной реформы количество законодателей значительно уменьшилось.
Джина Лоллобриджида является офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", а также кавалером ордена Почетного легиона и офицером ордена Искусств и литературы. В 2018 году артистка получила именную звезду на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе.
Она не первая знаменитость, совершившая такой разворот в своей жизни. На память приходит медиамагнат и бывший владелец футбольного клуба "Милан" Сильвио Берлускони, который в 1994 году сформировал партию Forza Italia, и был избран премьер-министром. Однако в конце того же года он был отстранен от должности и проиграл выборы 1996 года. Пять лет спустя Берлускони вновь выиграл всеобщие выборы, набрав 18,5 миллионов голосов, и стал премьер-министром Италии.
Если чудо произойдет, и актрису изберут в парламент, она станет вторым по возрасту сенатором в стране. Самым пожилым является бывший президент Италии, 97-летний Джорджо Наполитано.
Лента новостей
0