Новая мутация. Добрался ли "кентавр" до Азербайджана

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМедицинские работники, фото из архива
Медицинские работники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В Азербайджане нет тестов, с помощью которых можно определять подвиды коронавируса. Но в настоящее время COVID-19 у инфицированных в стране протекает недолго.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. СМИ продолжают сообщать о стремительно распространяющемся по миру новом подвиде коронавируса "кентавр". Его особенность заключается в более высокой заразности, при этом вызываемое им заболевание протекает значительно легче.
Отметим, что в последнее время в Азербайджане растет уровень инфицирования COVID-19. Корреспондент Sputnik Азербайджан попыталась выяснить, добрался ли до нашей страны новый подвид коронавируса.
В Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) сообщили Sputnik Азербайджан, что не располагают какой-либо информацией о его распространении.
Хотя официальной информации о наличии нового подвида коронавируса в Азербайджане нет, симптоматика недавно заразившихся COVID-19 пациентов отличается от той, что наблюдалась раньше, сказал Sputnik Азербайджан главный инфекционист Клинического медицинского центра Фаррух Садиров.
По его словам, заболевание протекает легко, и симптомы наблюдаются максимум три-четыре дня.

"У нас нет тестов, с помощью которых можно было бы определить подвиды коронавируса. Но в настоящее время COVID-19 у инфицированных протекает недолго. При заражении предыдущими подвидами заболевание длилось 10-15 дней", - сказал Садиров.

Он также сообщил, что основными симптомами COVID-19 у взрослых являются тошнота и диарея. А рвота, диарея и боль в горле чаще встречаются у детей.
Напомним, что штамм коронавируса "омикрон" был выявлен 20 ноября 2021 года в Южной Африке. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
Лента новостей
0