Зерновая сделка: кому вершки, а кому - корешки

© AP Photo / Emilio MorenattiБеженец из Африки
Беженец из Африки - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Еще недавно в мире обсуждали вопрос продовольственного кризиса, который может возникнуть из-за блокады украинских портов. Блокада снята, но суда из Украины доставляют продовольствие в другие страны. Кто или что мешает спасать голодающих?
БАКУ, 22 авг — Sputnik. В настоящее время 49 миллионам человек в 43 странах угрожает голод. Ситуацию усугубляет засуха.
Казалось, “зерновая сделка” может облегчить глобальный продовольственный кризис и положить конец голоду в странах, страдающих от нищеты. Но вместо того чтобы отправиться на юг, суда, перевозящие кукурузу и подсолнечное масло, следуют в такие страны, как Великобритания, Ирландия, Италия, Китай, Республика Корея.
Украинский чиновник, знакомый с ситуацией, сказал в интервью Middle East Eye, что место назначения груза согласовывается между поставщиком и покупателями и это полностью коммерческая деятельность. “Мы не решаем, куда он пойдет. Это свободный рынок”, – заявил он.
Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли считает разблокирование портов на Черном море самым важным из того, что можно было сделать сегодня, чтобы помочь голодающим планеты. “Этой меры недостаточно, чтобы покончить с голодом, но с возвращением украинского зерна на мировые рынки у нас появляется шанс не допустить дальнейшего обострения глобального продовольственного кризиса”, - заявил он.
В создавшейся ситуации Всемирная продовольственная программа намерена напрямую закупать украинское зерно для экспорта в страны, страдающие от голода.
Обо всем этом начали говорить лишь сейчас, когда уже десятки судов, груженных сельхозпродукцией, вышли из украинских портов, но так и не взяли курс на голодающие страны. А еще совсем недавно риторика была совсем иной. "В мире обостряется угроза голода. Ситуацию усугубляет война на Украине: Россия, с одной стороны, сама ввела запрет на вывоз зерновых, а с другой - блокирует экспорт украинского зерна из портов на Черном и Азовском морях", - писали мировые информагентства.
Макрон и Шольц наперебой заявляли, что без поставок зерна из Одессы и Черноморска страны Африки и другие беднейшие регионы непременно будут охвачены голодом, болезнями и войнами. "Мы не бросим эти бедные страны, мы их непременно поддержим", - воодушевленно пообещал немецкий канцлер.
Эти выпады подхватили и в ООН. Генсек организации Антониу Гуттериш в мае сообщал, что жителям 43 стран "грозит голодная смерть", а миллионы людей в Афганистане, Сирии и Йемене уже сегодня испытывают острый дефицит продуктов питания. Согласно позиции ООН, эту проблему, конечно же, усугубляет российско-украинский конфликт (а не вторжения НАТО и развязывание Западом гражданских войн в этих странах).
Теперь же “пластинка перевернута”, и ситуация на рынке зерновых - это всего лишь бизнес-проект с "гуманитарным" оттенком. Представители ООН считают, что коммерческая торговля играет большую роль в стабилизации рынка, даже если она не ведется непосредственно со странами, испытывающими нехватку продовольствия. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что разблокировка украинских портов уже привела к снижению мировых цен на продовольствие, и это в конечном итоге поможет странам, столкнувшимся с проблемами в сфере продовольственной безопасности.
Кроме того, в ООН прилагают прямые усилия для поставок украинского зерна непосредственно в те страны, которые нуждаются в продовольственной поддержке. Еще в начале августа представители Продовольственной программы организации заявили, что планируют приобрести и отправить не менее 30 тыс. тонн пшеницы из Украины. Но первое такое судно отправилось в Западную Африку только 15 августа.
На все происходящее отреагировали в МИД РФ. Более 500 тыс. тонн кукурузы и сои поставлены с Украины не в нуждающиеся, а в богатые страны, заявило российское внешнеполитическое ведомство. К 16 августа из черноморских портов Украины вышли суда с 535 тыс. тонн зерна. Основную часть грузов составила не пшеница, а кормовые культуры – кукуруза, соя. "К нашему удивлению, грузы направляются не в нуждающиеся развивающиеся страны, а в богатые государства. В Великобританию, Ирландию, Италию, Республику Корея", – заявил глава департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.
Это заявление подействовало на представителей Запада как красная тряпка на быка. В западной прессе сразу же появились статьи, в которых заявлялось, что, дескать, Кремль продолжает эксплуатировать тему снабжения продовольствием в своих пропагандистских целях. В этих материалах утверждалось, что "заявление МИД РФ о том, что корабли из Украины преимущественно направляются в западные порты, является очередной манипуляцией Кремля с целью дискредитировать Стамбульские соглашения по разблокированию украинских портов и экспорту зерна по Черному морю".
При этом никто не опроверг тот факт, что суда действительно направляются в перечисленные главой департамента российского МИД страны.
Тем временем, согласно майскому отчету Oxfam, в Восточной Африке каждые 48 секунд от острого голода умирает один человек.
Лента новостей
0