Постпред в ООН: РФ открыта к работе по купированию гонки вооружений

© Sputnik / Brayan Smit / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Россия открыта к взаимодействию по купированию гонки вооружений и минимизации стратегических рисков, но Запад пока не демонстрирует заинтересованности в этом, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"В принципиальном плане остаемся открытыми к взаимодействию по снижению напряженности, купированию гонки вооружений и минимизации стратегических рисков. Однако для этого нужно, чтобы в этом были заинтересованы и наши западные коллеги. Пока такой заинтересованности с их стороны не видим", - подчеркнул Небензя.

Запад обманул Россию

Запад воспользовался проблемами России после распада СССР, чтобы объявить ее проигравшей в холодной войне, и обманул насчет нерасширения НАТО, указал постпред РФ при ООН.

"Нам обещали равноправное партнерство, основанное на доверии, транспарентности и взаимном учете озабоченностей в области безопасности, которые в том числе подразумевали обещание не расширять НАТО на восток. Из записей бесед и мемуаров западных политиков стало понятно, что нас банально и бессовестно обманули и США и их союзники ничего из обещанного не собирались выполнять", – сказал он.
По его словам, ни о каком равноправном партнерстве на Западе никто не задумывался.
"Более того, страны Запада воспользовались нашими экономическими и политическими проблемами переходного периода и объявили Россию проигравшей в холодной войне. А проигравший в их понимании ни на что не может претендовать", – добавил российский постпред.
Лента новостей
0