Тарифы на электроэнергию в ЕС бьют рекорды из-за сокращения поставок газа из РФ

Линии электропередач
Линии электропередач - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Цены на электроэнергию в Германии и Великобритании установили новый рекорд. Ситуацию усугубляет низкая выработка на ветряных электростанциях и дорогостоящая - на ТЭС.
БАКУ, 18 авг — Sputnik. Тарифы на электроэнергию в Евросоюзе бьют новые рекорды после снижения на прошлой неделе. Их рост провоцируют сильная жара, слабые ветра и повышенный спрос на газ при его ограниченных поставках из РФ и Норвегии, сообщает аналитическая компания Rystad Energy.
Так, среднесуточные показатели стоимости электроэнергии вновь превысили отметку в 500 евро за 1 МВт/ч в Италии, Франции и Германии.
В ФРГ 17 августа тарифы установили новый дневной рекорд 2022 года в 552 евро за 1 МВт/ч, что объясняется низкой выработкой электроэнергии на ветряных электростанциях (ВЭС) и ее дорогостоящим производством на ТЭС.
Также установлен рекорд этого года и в Великобритании - 486 евро за 1 МВт/ч, что аналитики также объясняют слабой выработкой на ВЭС. По данным ассоциации WindEurope, 17 августа доля выработки электроэнергии на ВЭС в Европе в общем объеме генерации составила 9,1% при летней норме в 11-20%.
"Неделя пока близится к новому недельному рекорду на большинстве рынков с солидным отрывом во Франции, Германии, Великобритании и странах Северной Европы. Может быть побит и месячный рекорд, так как цены на электроэнергию выше июльских отметок в Италии, Франции, Германии и Великобритании", - сообщают эксперты.
В то же время поставки трубопроводного газа из РФ по основным маршрутам - транзитом через Украину и по "Северному потоку" остаются ограниченными. Прокачка по "Северному потоку" вновь ожидается на уровне около 31 миллиона кубометров, свидетельствуют заявки на сайте оператора Nord Stream AG. Транспортировка по магистрали начала снижаться с середины июня, так как санкции Запада мешают разрешить ситуацию с ремонтом турбин на "Северном потоке". В итоге поставки по трубопроводу теперь могут идти в объеме не более 20% от его максимальной мощности, составляющей почти 170 миллионов кубометров газа в сутки.
Линии высоковольтных передач, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Может ли Азербайджан нарастить экспорт электроэнергии?
Лента новостей
0