Турция не будет подключаться к санкциям против РФ в области энергетики

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Строительство "Аккую" лидеры Турции и России намерены обсудить на ближайших переговорах. Анкара не может допустить сбоев в реализации проекта, заявил глава Минэнерго Турции.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Турция не будет подключаться к санкциям против России в области энергетики, у Анкары есть действующий контракт с Москвой по поставкам газа, заявил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез.
"Мы с самого начала заявили, что не будем выполнять решения, вытекающие из санкций (против России). У нас есть действующий контракт с Россией. У нас есть действующий контракт с Азербайджаном и Ираном. Мы находимся в контакте с ними. В случае необходимости можем увеличить поставки", - сказал Донмез журналистам.
Как он заметил, в прошлом году страна потребляли примерно 59-60 млрд кубометров природного газа, в этом году потребление ожидается примерно на том же уровне.
Также министр отметил принципиальную договоренность по закупке Турцией российского газа в рублях. По его словам, уже в ближайшие дни прояснится ситуация с графиком и ценами.
Строительство АЭС "Аккую"
Также Донмез сказал о ходе реализации проекта по строительству АЭС "Аккую". Министр отметил, что за ситуацией следят лидеры Турции и России и намерены обсудить ее на ближайших переговорах.
"Мы не можем допустить сбоев в реализации этого мегапроекта", - подчеркнул министр.
Он заметил, что президент Эрдоган после сочинской встречи с российским коллегой проверит ход строительства и обсудит вопрос с российским лидером.
Как сказал Донмез, есть некоторые проблемы, свойственные таким большим проектам, но ведется работа для их устранения, с тем чтобы не допустить отставания от графика.
Дочерняя компания российской госкорпорации "Росатом" "Аккую Нуклеар" аннулировала контракт с основным подрядчиком строительства АЭС "Аккую" турецкой компанией IC Ictas, в ответ на это турецкая компания заявила о намерении обратиться в британский и турецкий суды, сообщало ранее агентство Блумберг. По данным агентства, проектная компания "Аккую Нуклеар" на прошлой неделе аннулировала контракт с IC Ictas и подписала соглашение с другой компанией - TSM Enerji, которая принадлежит трем российским фирмам.
На прошлой неделе стало известно, что российская госкорпорация "Росатом" выделяет 15 миллиардов долларов на строительство АЭС "Аккую" в Турции, что позволит выполнить проект на 75%.
АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция, сооружаемая в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков станции с российскими реакторами ВВЭР-1200 она будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и будет покрывать до 10% потребности Турции в электроэнергии. Ранее Эрдоган заявлял, что намерен посетить АЭС "Аккую", по его словам, цель Турции по вводу в эксплуатацию первого реактора АЭС сохраняется. Турецкий лидер также заявлял, что намерен "рассказать господину (президенту РФ) Путину" о ситуации.
Лента новостей
0