Очередная встреча по армяно-турецкой нормализации возможна в сентябре

© Mark Wilson / Getty Images / AFPЧиновники, фото из архива
Чиновники, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Согласно информации диписточников армянская сторона приняла предложение официальной Анкары по проведению встреч спецпредставителей по нормализации отношений.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Очередная встреча спецпредставителей Анкары и Еревана по нормализации отношений Сердара Кылыча с Рубеном Рубиняном ожидается в сентябре в Турции.
Как сообщает турецкое телевидение со ссылкой на дипломатические источники, Сердара Кылыча и Рубеном Рубинян могут встретиться в следующем месяц в турецком Карсе на границе с Арменией.
Между тем сегодня глава МИД Турции Мевлут Чавушоглу заявил о том, что процесс нормализации с Арменией продолжается и предприняты определенные шаги.
Министр отметил, что процесс проводится в координации с Баку. Он объяснил это тем, что нужно предпринимать шаги для стабильности на "всем Южном Кавказе".
В июле сообщалось о предложении Анкары проводить встречи спецпредставителей не в третьей стране, а в Турции или Армении.
"Если речь идет о процессе нормализации отношений между двумя странами, было бы логично, чтобы переговоры проходили без участия третьих стран, сил. Мы предложили провести встречу в Анкаре или Ереване, но пока не получили ответа", - заявил ранее диписточник РИА Новости.
Источник также указал на негативное вмешательство армянской диаспоры в процесс нормализации между двумя странами.
Где проходили встречи
В Москве 14 января состоялась первая встреча спецпредставителей по процессу нормализации между Арменией и Турцией - зампреда парламента Армении Рубена Рубиняна и бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. Как сообщал МИД РФ, стороны в ходе переговоров проявили готовность вести диалог в конструктивном неполитизированном ключе. Еще три встречи прошли в Вене.
Лента новостей
0