Анкара: Швеция и Финляндия не выполняют договоренности по членству в НАТО

© AFP 2023 / ADEM ALTANМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Анкара готова к проведению переговоров с Хельсинки и Стокгольмом по вопросу выполнения договоренностей по вступлению в НАТО, заявил Чавушоглу.
БАКУ, 11 авг — Sputnik. Турция не видит исполнения Швецией и Финляндией договоренностей по их членству в НАТО, но готова к очередным переговорам, заявил в четверг министр иностранных дел страны Мевлут Чавушоглу.
Как сказал глава турецкого МИД, встреча возможна уже в этом месяце.
"Пока мы не видим выполнения Швецией и Финляндией обязательств, закрепленных в меморандуме и данных устно по их членству в НАТО. Однако мы готовы к проведению переговоров. Первая такая встреча с представителями Швеции и Финляндии планируется на 26 августа", - сказал Чавушоглу на пресс-конференции в Анкаре.
Ранее официальная Анкара заявляла о возможном отказе парламента страны утвердить решение о членстве Стокгольма и Хельсинки в НАТО, если они не исполнят взятые на себя обязательства.
Главы МИД Турции, Швеции и Финляндии подписали 28 июня меморандум, открывший путь для вступления двух стран в Альянс. Предусматривается сотрудничество между странами в борьбе с терроризмом, в частности с различными организациями, которые Анкара считает террористическими.
Лента новостей
0