Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

10 медалей: ударный день азербайджанских спортсменов на Исламиаде в Конье

© AP Photo / Francois MoriАзербайджанец Гаджи Алиев
Азербайджанец Гаджи Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.08.2022
Подписаться
За один соревновательный день V Игр исламской солидарности азербайджанские спортсмены завоевали 10 медалей, в том числе четыре золотые.
БАКУ, 11 авг – Sputnik. Прорвало! Именно таким словом можно описать очередной соревновательный день азербайджанских спортсменов на V Играх исламской солидарности в турецкой Конье.
День 10 июня оказался ударным для азербайджанских спортсменов, которые завоевали 10 медалей, четыре из которых - награды высшей пробы. А общее количество медалей достигло 13.
Основными "поставщиками" наград, как и ожидалось, стали борцы, завоевавшие за один день шесть медалей. Половина из них - золотые. Свой класс продемонстрировала самый титулованный спортсмен Азербайджана, четырехкратный призер Олимпийских игр Мария Стадник (50 кг). Она на пути к финалу играючи одолела соперниц, потратив на три схватки в общей сложности полторы минуты.
Финальный же поединок с узбекской спортсменкой продлился куда дольше, чем предыдущие, но также завершился уверенной победой Стадник. Впрочем, в итоге спортсменка призналась, что специально затянула финальную схватку, так как ее дети, наблюдавшие за выступлением мамы с трибун, посетовали, что она слишком быстро завершает поединки.
Также заметим, что Исламские игры в Конье стали первыми соревнованиями для Марии после прошлогодних Олимпийских игр в Токио, и убедительная победа в Турции свидетельствует о том, что она по-прежнему находится в хорошей форме. Правда, на Исламиаде не выступают многие сильнейшие борцы, к примеру, из Японии. Несмотря на это, серьезный настрой Марии на текущий олимпийский цикл вполне очевиден.
Порадовал уверенным выступлением и трехкратный чемпион мира и Европы, двукратный призер Олимпийских игр Гаджи Алиев (65 кг). В финале он одержал досрочную победу над борцом из Албании (одна из немногих европейских стран на Исламиаде) Зелимханом Абакаровым, уложив его на лопатки. Кстати, Гаджи Алиев и Мария Стадник стали двукратными победителями Исламских игр.
Упомянем и о курьезе, который произошел на церемонии награждения Гаджи Алиева. Из-за технических проблем организаторам пришлось дважды награждать азербайджанского борца. А в ходе общения с журналистами Алиев посетовал на необъективное судейство в четвертьфинальном поединке против иранского борца.
«Несмотря на это, я смог показать свою борьбу и одержать победу. Сейчас все мои мысли связаны с Олимпийскими играми 2024 года в Париже, к которым веду планомерную подготовку. Что касается сентябрьского чемпионата мира, то пока не знаю, приму ли в нем участие», - сказал Алиев после завершения выступления.
Не меньшей похвалы заслуживает и молодой азербайджанский борец Туран Байрамов, ставший лучшим в весовой категории до 74 кг. Судя по всему, эта весовая категория, некоторое время остававшаяся проблемной после завершения карьеры Джабраила Гасанова, обретает нового лидера. Кроме того, серебряные медали завоевали Абубакр Абакаров (86 кг) и Алена Колесник (59 кг), а Алиаббас Рзазаде (57 кг) стал обладателем "бронзы".
Как уже упоминалось ранее, многие соревнования Исламских игр в Конье проходят при пустых трибунах. Но вот борьба в этом плане выбивается из общей картины. Трибуны спортивного зала Технического университета Коньи были переполнены. Борьбу в Турции любят. А учитывая братские отношения с Азербайджаном, наших борцов в этой стране поддерживают, и они чувствуют себя здесь как дома.
Организаторы Игр также тепло относятся к представителям азербайджанской делегации. Периодически в ходе соревнований можно столкнуться с небольшими организационными недочетами, но представители оргкомитета стараются выполнять все просьбы азербайджанских журналистов, выделяя для них, к примеру, дополнительные транспортные средства.
Возвращаясь к спортсменам, стоит отметить и результаты азербайджанских таэквондистов, которые накануне завоевали полный комплект медалей. Чемпионкой Исламских игр стала опытная Фарида Азизова (67 кг), вице-чемпионом - Джавад Агаев (68 кг), а Патимат Абакарова (49 кг) завоевала «бронзу».
Еще одну серебряную медаль в копилку сборной Азербайджана на соревнованиях по спортивной гимнастике записал Иван Тихонов, который стал вторым в многоборье. Напомним, что ранее "золото" завоевала метательница молота Анна Скидан, «серебро» в тройном прыжке - Алексис Капельо, а «бронза» досталась Гашиму Магомедову (58 кг).
Таким образом, в активе Азербайджана по итогам очередного соревновательного дня по пять золотых и серебряных медалей, а также три "бронзы". В четверг копилка национальной команды может пополниться не меньшим количеством медалей. И вновь все надежды на борцов и таэквондистов. В последнем случае может порадовать двукратный чемпион мира Милад Беиги Харчегани. Кроме того, медали начнут оспаривать представители тяжелой атлетики. Так что V Игры исламской солидарности набирают обороты.
Лента новостей
0