Эксперт: оплата в рублях от Анкары - дружественный жест, но не только

© Sputnik / Алексей МальгавкоRubl
Rubl - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.08.2022
Подписаться
Турция легко будет получать рубли от российских туристов, учитывая возможность применять в этой стране карты платежной системы "Мир".
БАКУ, 6 авг — Sputnik. Договоренность России и Турции по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана в Сочи перейти в расчетах на рубли, можно оценить как дружественный шаг Анкары, заявил Sputnik Азербайджан инвестиционный аналитик Александр Разуваев.
Как он отметил, Турция не обязана была идти на такой шаг, так как входит в число дружественных для РФ стран.
Однако, по мнению эксперта, в этом решении турецкой стороны сыграло свою роль также укрепление российской валюты.
"Рубль твердый, так как за ним стоит реальная экономика — нефть, газ, зерно, оружие, металлы", - сказал Разуваев.
Одним из способов для Анкары получить российские рубли для расчетов являются туристы из России. Ведь в Турции уже работают банковские карты российской платежной системы "Мир".
К тому же аналитик считает вполне возможным в дальнейшем покупку турецкими инвесторами акций российского "Газпрома" на Московской бирже.
Газ за рубли
Президенты двух страны в ходе встречи в Сочи договорились о запуске частичной оплаты поставок российского газа в рублях. Об этом по итогам переговоров глав государств сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Переход на национальные валюты будет постепенным, и на первом этапе часть поставок будет оплачиваться в российских рублях.
"Это действительно новый этап, новые возможности, в том числе и для развития наших денежно-финансовых отношений", – подчеркнул Новак.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом в Сочи - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.08.2022
Путин и Эрдоган договорились перейти на нацвалюты во взаимных расчетах
Лента новостей
0