Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteNensi Pelosi, arxiv şəkli
Nensi Pelosi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Визит Пелоси стал первым визитом спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года.
БАКУ, 2 авг - Sputnik. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, прибыв на Тайвань, сошла по трапу самолета в аэропорту авиабазы Суншань в Тайбее, ее приветствовали местные официальные лица, согласно прямой трансляции телеканала CTI TV.
Пелоси одета в розовый костюм, на лице - защитная медицинская маска, на шее - ожерелье, предположительно, из крупного белого жемчуга.
На кадрах, распространенных телеканалом CTI TV, видно, что американский политик сделала фотографию на память с встречающей ее делегацией, после чего направилась в здание терминала.
Это первый визит спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года.
Как сообщалось ранее, краткая поездка на Тайвань Пелоси ожидалась, и такой визит может вызвать раздражение Китая и усилить его напряженность с США.
Визит Пелоси стал первым визитом спикера палаты представителей конгресса США с 1997 года. Администрация США, которую председатель КНР предупредил, что "играющий с огнем рискует обжечься", заверила Пекин в неотступности от политики "одного Китая", но дистанцировалась от визита, заявив, что спикер принимает решения сама.

КНР считает остров своей провинцией и всегда выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипломатические отношения.
Лента новостей
0