Прорыв Рузанны: в Риме Марии Стадник показали, как нужно побеждать японок

© Photo : United World WrestlingАзербайджанская спортсменка Рузанна Мамедова
Азербайджанская спортсменка Рузанна Мамедова - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.08.2022
Результаты чемпионата мира по борьбе среди юношей в Риме свидетельствуют о том, что у лидеров азербайджанской борьбы растет достойная смена.
БАКУ, 1 авг — Sputnik. Прорыв Рузанны Мамедовой, два чемпиона мира среди вольников и второе место сборной Азербайджана по греко-римской борьбе – таковы итоги юношеского (U17) чемпионата мира, который завершился в Риме (Италия).
В первую очередь, стоит отметить триумф азербайджанской спортсменки Рузанны Мамедовой (49 кг). В ходе мирового первенства она одержала победы над соперницами из Румынии, Болгарии, Турции, Казахстана, а в финале нанесла поражение японке Михоко Такеуче. Причем по ходу решающей схватки она проигрывала со счетом 0:3, но смогла переломить ход встречи и выиграть со счетом 5:3.
Кстати, Рузанна Мамедова стала первой воспитанницей школы женской азербайджанской борьбы, которой удалось стать чемпионкой мира (пока в категории U17). Ранее такого достижения и среди взрослых добивалась только Мария Стадник, которая, как известно, имеет украинские корни.
Более того, Рузанна смогла преодолеть синдром той же Стадник, ведь в финальной схватке она выиграла у представительницы Японии. Известно, что четырехкратный призер Олимпийских игр большинство своих решающих схваток проиграла именно японским спортсменкам. У Рузанны же, судя по всему, нет синдрома японских борцов и она способна их побеждать. А если вспомнить, что в этом году Рузанна Мамедова также выиграла юношеский чемпионат Европы, то ее успех в Риме не является случайным.
Также нельзя пройти мимо бронзовой медали Эльвины Керимзаде (43 кг), которая в финале одолела спортсменку из Казахстана. Таким образом, можно констатировать, что в женской азербайджанской борьбе появляются новые лидеры, которые в будущем могут "зажечь" не хуже Марии Стадник.
От азербайджанских борцов вольного стиля традиционно ждут медали самого высокого достоинства, и в этот раз вольники не подкачали, завоевав по две золотые и бронзовые и одну серебряную медали. Чемпионами мира в составе сборной Азербайджана стали Васиф Багиров (48 кг) и Ильяс Исаев (65 кг), вице-чемпионом мира стал Башир Вердиев (45 кг), а бронзовые медали достались Эльману Агаеву (51 кг) и Аганазару Новрузову (71 кг). В командном зачете вольники заняли третье место.
Интересно, что сборная Азербайджана по греко-римской борьбе, несмотря на отсутствие золотых медалей, заняла в командном зачете второе место. Произошло это благодаря большему количеству медалей в исполнении "классиков" - три серебряные и четыре бронзовые награды. Вице-чемпионами мира стали Фараим Мустафаев (55 кг), Давуд Мамедов (71 кг) и Исмаил Рзаев (80 кг), а тройку призеров замкнули Гусейн Джавадов (45 кг), Саид Халилов (48 кг) и Вадат Гасымов (51 кг).
Добавим, что юношеская сборная Азербайджана является одним из ближайших резервов основной национальной команды страны. Через несколько лет этим ребятам предстоит уже дебютировать на соревнованиях среди взрослых, и результаты чемпионата мира в Риме свидетельствуют о том, что у нынешних лидеров азербайджанской борьбы растет достойная смена.