Какой международный код присвоен аэропорту в Зангилане

© Official website of President of Azerbaijan RepublicАэропорт в Карабахе, фото из архива
Аэропорт в Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Строящаяся воздушная гавань сыграет важную роль в социально-экономическом развитии региона.
БАКУ, 25 июл — Sputnik. Строящийся в Зангиланском районе международный аэропорт получил международный трехбуквенный код ZZE, говорится в сообщении пресс-службы ЗАО "Азербайджанские Авиалинии".
Работа по возведению аэропорта в Зангилане началось весной 2021 года. Завершение строительства планируется на сентябрь этого года. Здесь смогут приземляться и взлетать все типы пассажирских и грузовых самолетов.
Длина взлетно-посадочной полосы Зангиланского международного аэропорта составляет 3 тысячи метров, а ширина - 60 метров. Пропускная способность терминала воздушной гавани рассчитана на 200 пассажиров в час.
Такое решение принято конференцией Международной ассоциации воздушного транспорта по пассажирским перевозкам (IATA Passenger Services Conference).
"Международный аэропорт в Зангиланском районе - один из важных проектов инфраструктуры в Восточном Зангезуре. Он сыграет значительную роль в социально-экономическом развитии региона", - заявил президент AZAL Джахангир Аскеров.
Он также отметил, что присвоение Зангиланскому аэропорту трехбуквенного кода IATA - еще один этап на пути создания здесь крупного и современного логистического центра.
Уникальный код ZZE отражает названия города (Зангилан) и региона его расположения (Восточный Зангезур).
Трехбуквенный код аэропорта IATA служит для коммерческой организации авиаперевозок пассажиров и грузов. Он используется при международном бронировании и в работе наземных служб аэровокзальных комплексов, то есть в международных системах продажи авиабилетов, расписании полетов, авиационной связи и т.д.
Ранее международному аэропорту в Зангилане ICAO присвоила четырехбуквенный код UBBZ.
Лента новостей
0