Аэропорты Азербайджана загружены работой, как до пандемии

© Photo : AZALСтойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива
Стойка регистрации пассажиров в аэропорту Гейдар Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Среди самых популярных направлений полетов из Баку - Стамбул, Москва, Дубай, Тбилиси, Анталья, Абу-Даби, Эр-Рияд, Анкара, Шарджа и Минск, говорится в сообщении.
БАКУ, 13 июл — Sputnik. Более двух миллионов пассажиров обслужили в совокупности международные аэропорты Азербайджана в первой половине 2022 года, говорится в сообщении пресс-службы Международного аэропорта Гейдар Алиев.
Только за июнь этого года в аэропортах было обслужено 530 тысяч человек - что составляет 96% от показателя допандемийного 2019 года.
Базовые авиаперевозчики аэропорта Гейдар Алиев, ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" (AZAL) и Buta Airways, с начала 2022 года перевезли 618 и 201 тысячу человек соответственно. В том числе 457 тысяч - пассажиры международных рейсов, это 36% от общего объема международных перевозок.
В минувшем месяце в аэропорт Баку регулярные рейсы совершили 24 иностранные авиакомпании. Также в июне из Муската в Баку открыла прямые рейсы авиакомпания Salam Air.
В десятку самых популярных международных направлений из Баку в июне вошли Стамбул, Москва, Дубай, Тбилиси, Анталья, Абу-Даби, Эр-Рияд, Анкара, Шарджа и Минск, говорится в сообщении.
Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) - крупнейшая воздушная гавань в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.
В 2021 году Международный аэропорт Гейдар Алиев получил 5-звездочный рейтинг по эпидемиологической безопасности в период пандемии COVID-19 для аэропортов от международного рейтингового агентства воздушного транспорта Skytrax.
Лента новостей
0