Оливки: найдены очевидные и неожиданные научные эффекты их употребления

© pixabay / CouleurОливки и оливковое масло
Оливки и оливковое масло - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2022
Подписаться
Полезные свойства оливок оказались даже лучше, чем наука могла себе представить.
Все знают о многочисленных преимуществах для здоровья и красоты тела средиземноморской диеты. Эта популярная методика питания состоит из множества различных продуктов, но ее важной и неотъемлемой частью определенно является зеленая оливка. Этот плод полон полезных для здоровья свойств.
Оливки богаты витаминами группы В, которые способствуют улучшению обменных процессов, улучшают состояние кожи, волос, работу мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, нормализуют работу печени, повышают тонус организма в целом и участвуют во многих других важных процессах в организме. Sputnik Азербайджан собрал для вас самые очевидные и неожиданные эффекты, которые мы недооцениваем.
Оливки состоят в основном из полезных жиров, в которых 75% олеиновой кислоты. Эта кислота является мононенасыщенным жиром и, как известно, помогает при воспалении. Но не только. Она влияет буквально на все, даже на наше настроение, и поддерживает в тонусе весь организм. Какие еще преимущества для здоровья связаны с полезными жирами?

1. Улучшает работу мозга

Одним из основных преимуществ включения в рацион большего количества полезных жирных кислот является то, что они могут помочь вам улучшить функционирование мозга. Согласно исследованиям, люди, которые употребляют много мононенасыщенных жиров, часто имеют более высокие шансы как можно дольше сохранить память, а также шансы на обучение.
Также оливки благодаря фенольным соединениям, защищают от возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или слабоумие.

2. Полезная клетчатка

Одним из специфических эффектов употребления оливок является то, что они содержат пищевые волокна! Получение достаточного количества клетчатки в нашем рационе является одним из основных ключей к здоровому сердцу, здоровому уровню холестерина, хорошему пищеварению и долголетию в целом, а оливки могут быть полезными в достижении этих целей.

3. Здоровье сердца

Оливки — один из лучших продуктов для здоровья сердца. Согласно отчету, опубликованному в Lipids in Health and Disease, было обнаружено, что мононенасыщенные жиры помогают значительно снизить риск смертности от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Рацион питания, включающий оливки, может не только лечить симптомы, но также значительно снижает риск развития болезней сердца и сосудов, в том числе предотвращает ишемическую болезнь.
Это возможно в том числе из-за способности оливок снижать кровяное давление и уровень холестерина. Олеиновая кислота оливок не повреждает артерии, как это делают другие жиры.

4. Спасительные антиоксиданты

Доказано, что окисление в организме связано с прогрессированием и развитие многих заболеваний, в том числе даже таких как онкология. Оливки обеспечивают организм полифенолами, которые являются антиоксидантами и обладают доказанными противоопухолевыми, антидиабетическими, антивозрастными свойствами. Эти плоды – отличный способ профилактики таких заболеваний.
Кстати, средиземноморский регион имеет значительно более низкие показатели заболеваний онкологией, по сравнению со странами Северной Европы и прочими развитыми странами. В исследованиях в пробирках было выявлено, что оливки могут нарушать жизненный цикл раковых клеток, особенно в отношение рака груди, толстой кишки и желудка.

5. Облегчают боль

Воспаление является причиной заболеваний, боли в теле. Нестероидные противовоспалительные препараты эффективны в борьбе с болью, но наносят ущерб ряду других систем организма. Оливки являются натуральным ибупрофеном. Их употребление способствует ингибированию роста ферментов, которые создают воспаление и, таким образом, происходит облегчение боли.

6. Снижают риск развития сахарного диабета

Антиоксиданты в оливках помогают ингибировать повреждение от окислительного стресса, связанного с сахарным диабетом, что делает этот продукт эффективным средством для лечения гипергликемии и диабетических осложнений. В обзоре, опубликованном в The American Journal of Clinical Nutrition, изучалось влияние потребления оливкового масла на заболеваемость сахарным диабетом 2 типа. В эксперименте участвовали 60 тысяч женщин в возрасте 37-65 лет и 80 тысяч в возрасте 26-45 лет. Наблюдали за ними более 20 лет и выяснили, что "более высокий уровень потребления оливкового масла связан с низким риском развития сахарного диабета 2 типа у женщин". Это показывает, что употребление оливок имеет огромный потенциал в профилактике заболевания.

7. Борется с инфекциями, даже грибковыми

Многие исследования доказывают эффективность оливок в борьбе с некоторыми микробными, вирусными и грибковыми инфекциями. Не случайно экстракт оливковых листьев используется с этой целью в народной медицине. При тестировании оливковый экстракт подавлял рост ряда вирусных, грибковых и бактериальных инфекций, включая даже золотистый стафилококк.

8. Предотвращают остеопороз

Остеопороз характеризуется уменьшением костной массы и плотности кости. Это заболевание может увеличить риск переломов. Темпы остеопороза в странах Средиземноморья ниже, чем в других европейских странах, что заставило ученых предположить, что оливки могут играть свою роль в сохранении здоровья костей. В исследованиях на животных было выявлено, что некоторые из растительных соединений, найденных в оливках и оливковом масле, помогают предотвратить потерю костной массы. Исследований на людях по этому вопросу не хватает, но при этом первичные данные являются многообещающими.
Лента новостей
0