Санкции Запада против РФ находятся вне правового поля

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2022
Подписаться
В ходе шестого пакета санкций Евросоюза лидеры стран ЕС договорились о частичном запрете на импорт нефти из России.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев прокомментировал очередные антироссийские санкции: действия Запада по отмене России делятся на пять групп.
"Первая - коммерческая, когда с нашей страной ограничивается торговля товарами и услугами, от гамбургеров до нефти и газа; это право контрагентов (до тех пор, пока не нарушаются контракты), ущерб взаимный. Нарушение же контрактов - уже выход за пределы правового поля", - написал сенатор в своем Telegram-канале.
Косачев также назвал имущественную составляющую, когда арестовываются без судебных решений и недвижимость, и движимость, и финансовые активы и государства российского, и его граждан.
"Право и закон в этом случае в действиях Запада отсутствуют в принципе, ноль", - подчеркнул он.
Есть еще коммуникационная группа, когда российских пользователей отключают от услуг трансграничного характера, от виз и до GPS со SWIFTом.
"Вроде бы технологии западные, но принадлежать-то по идее должны были всему человечеству, а не группе "контролёров", явный выход за флажки", - написал политик.
Существует также информационная группа по "отмене России", когда о нашей стране в собственных СМИ врут напропалую, а российские медиа блокируются, налицо нарушение как писаных, так и неписаных норм поведения в этой сфере, отметил он.
Кроме того, есть морально-нравственная группа, "когда на том же Западе русофобия на бытовом уровне уже граничит с расизмом, а власти ничего не делают для пресечения ксенофобии", написал законодатель. По его словам, это "просто аморально".
"Нынешний урок истории прежде всего в том, что вскрыта порочность однополярной модели, когда объединившаяся на старте в стаю группа государств получила несоразмерный контроль над структурами и механизмами обеспечения развития мировой цивилизации", - подчеркнул Косачев.
По его словам, Запад всегда будет "голосовать" за себя и против тех, кто подвергает сомнению его самоприсвоенную власть, но не оставит никому права ни на защиту себя, ни на оценку самого Запада.
По мнению Косачева, масштабные переломы в истории человечества случались неоднократно, но столь интересных по содержанию и столь важных по последствиям, пожалуй, ещё не было.
"Конфликт касается всех без исключения, его исход так или иначе изменит мир либо в сторону дальнейшего полноправия одних и бесправия других, либо в сторону "суверенного равенства всех ее членов", как это записано в статье 2.1 Устава ООН.. который Запад нарушил полностью", - заключил политик.
Флаги ЕС перед штаб-квартирой организации в Брюсселе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.05.2022
Политика ЕС в отношении России испытывает острый дефицит здравого смысла
Лента новостей
0