Стартовал финал хакатона в рамках фестиваля TEKNOFEST Azerbaijan

© AR Ministry of Transport, Communications and High TechnologiesАзербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале "Технофест"
Азербайджанские стартапы на аэрокосмическом и технологическом фестивале Технофест - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.05.2022
Подписаться
Каждой команде представлены специальное оборудование и программное обеспечение, они должны будут решить задачи в течение 50-часового марафона.
БАКУ, 25 мая — Sputnik. Тридцать команд из Азербайджана и Турции начали борьбу в финале за первое место в рамках хакатона "Smart Garabagh" на фестивале TEKNOFEST Azerbaijan.
На заключительном этапе 20 команд из Азербайджана и 10 из Турции должны предложить "умные решения" по возвращению освобожденного Карабаха к нормальной жизни.
Председатель правления ООО AzInTelecom Эльхан Азизов указал, что основной целью хакатона является внедрение решений "умного города" на освобожденных территориях Азербайджана, трансформация их в комфортный, экономичный, экологически чистый регион, создание благодатной экосистемы для жителей и предпринимателей, а также создание продуктивных условий для ведения сельского хозяйства.
Каждой команде представлены специальное оборудование и программное обеспечение, они должны будут решить задачи в течение 50-часового марафона.
Для достижения победы финалисты получат доступ к современным технологиям – "интернету вещей", интерфейсу прикладного программирования, искусственному интеллекту, сервисам облачных вычислений, информационным панелям, машинному обучению, межмашинным коммуникациям, ячеистым сетям.

Что ждет зрителей фестиваля?

В общей сложности ожидается, что в течение четырех дней фестиваль посетят более 200 тыс. человек, в том числе около 500 иностранцев из 33 стран.
Мероприятие пройдет на территории ООО Bakı Kristal Zalı и Приморского национального парка.
TEKNOFEST включит авиашоу, выставки, развлекательные аттракционы, демонстрацию азербайджанской и турецкой авиатехники, ряд конкурсов, нацеленных на выявление знаний и навыков молодых инженеров.
В рамках фестиваля пройдут конкурсы "Робототехника", "Зеленые технологии (GreenTech)", "Аграрные технологии (AgriTech)", "Беспилотные летательные аппараты (PUA)", "Любительское спутниковое моделирование", "Социально-ориентированные технологии" и другие.
Отметим, что цель мероприятия – популяризация авиации, космической промышленности и цифровой экономики, а также поощрение предпринимательства в этих областях.
Лента новостей
0